Упрощение согласования установки на автомобиль ГБО часть вторая

В Министерстве внутренних дел продолжают работу над упрощением процедуры оформления установки газобаллонного оборудования (ГБО) на автомобили. Несмотря на то, что первый ее этап можно пройти с меньшими затратами, остальные по-прежнему доставляют автовладельцам некоторую сложность. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу МВД.

Комментировать
Поделиться:
Упрощение согласования установки на автомобиль ГБО часть вторая
 Неофициальная информация касательно изменений в процедуре появилась еще в прошлом месяце. В уполномоченном ведомстве эту информацию подтвердили, сообщив о решении пойти гражданам на уступки и оптимизировать процесс по внесению изменений в конструкцию ТС, связанного с установкой ГБО.

Согласно старым правилам, для перехода на газ автовладельцу нужно было отправить свою машину на предварительную экспертизу в лабораторию. Потом получить разрешение на установку оборудования в Госавтоинспекции. И затем уже с положительным результатом обратиться в сервис для переоборудования. Кроме того, после последней процедуры автомобилиста ждала бы еще одна: получение документа, подтверждающего внесенные изменения в конструкцию ТС.

 Но и это еще не все. Финальным этапом данного квеста является свидетельство о соответствии транспортного средства с изменениями требованиям безопасности и регистрация новой конструкции автомобиля. Документы выдают опять же в ГИБДД. В общей сложности владелец авто потратит порядка десяти тысяч рублей. В случае отсутствия какого-либо из документов, инспекторы при проверке в праве будут снять авто с регистрации.

  

 Сейчас можно сэкономить гораздо больше времени не отправляя авто на первичный осмотр в ГИБДД. Заявка попросту отсылается на электронную почту и на нее же приходит ответ с разрешением, либо обоснованным отказом. Эксперты положительно отнеслись к инициативе автоинспекции, отметив, что практичность применения новых указаний будет видна по прошествии времени. Другие добавляют, что такой переход на электронный режим нужно использовать во всех случаях изменения конструкции ТС.

 И хоть полная процедура упрощения немного затянулась, в скором времени ожидается принятие постановления правительства и регламента МВД, благодаря которым «переделка» авто станет еще проще.

  
 С 1 сентября 2018 года в силу вступает документ с новыми требованиями к состоянию дорог, дорожных знаков и разметок. 

LADA Vesta Sport официально представлена

Еще в 2017 году на Московском автосалоне был представлен концепт будущей спорт версии популярного седана LADA Vesta. Причем на протяжении всего 2018 года нами публиковались шпионские фотографии тестовых прототипов. Сейчас же автомобиль полностью представлен.

 LADA Vesta уверенно поднимается к лидирующему месту среди самых востребованных автомобилей отечественного производства. Причем на рынке уже присутствует четыре различные модификации, включая седан, универсал и их кросс-версии. Сейчас же компания официально представила долгожданную спорт версию, дизайн которой стал еще более агрессивным и стильным.  LADA Vesta Sport от «стандартной» версии отличается новым передним бампером, наличием заднего антикрыла, более выраженными линиями «Х»-стиля, а также красными акцентами по периметру кузова. Помимо этого автомобиль получил дополнительный обвес с расширителями колесных арок и новыми накладками на пороги, а задний бампер обзавелся декоративным диффузором и сдвоенной выхлопной трубой. Причем обут автомобиль теперь в уникальные легкосплавные диски на 17 дюймов с низкопрофильной резиной.  По словам представителей компании, Sport версия Весты получила перенастроенную подвеску с уменьшенным на 16 мм клиренсом, новыми амортизаторами с более жестким ходом, а также усиленными поворотными кулаками. Естественно автомобиль обзавелся и более производительной тормозной системой. В качестве силового агрегата применяется форсированный до 145 лошадиных сил 1,8-литровый мотор. Это будет достигнуто за счет новых распределительных валов, перенастроенной системы регулировки фаз газораспределения и измененной системы выпуска. Сочетаться мотор будет с пятиступенчатой механической коробкой передач.  Уже в штатном оснащении Lada Vesta Sport получит электронную систему стабилизации со специальной спортивной прошивкой, противотуманную оптику с функцией подсветки направления поворота, светодиодные ДХО, комбинированную отделку салона, а также дополнительную подсветку салона.  Публичный дебют, как ожидается, пройдет в рамках предстоящего Московского автосалона.  Также отметим, что ранее были раскрыты производственные планы компании АвтоВАЗ, в которых модель LADA Priora уже не значилась, однако в базе Росстандарта появился новый ОТТС. Модель получила небольшое обновление и продление сертификации до 6 декабря 2019 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+