Осенью вступит в силу новый дорожный ГОСТ

Согласно приказу Росстандарта утвержден новый ГОСТ с требованиями к состоянию дорог. Коммунальщики и дорожные службы обязаны теперь в кратчайшие сроки ремонтировать дорожное покрытие, восстанавливать знаки и очищать тротуары. Документ вступит в силу с 1 сентября текущего года. Эксперты отмечают, что проверкой вышеупомянутых служб будет заниматься ГИБДД.

Комментировать
Поделиться:
Осенью вступит в силу новый дорожный ГОСТ
 Несмотря на все меры, которые прилагают власти и полицейские для сокращения количества аварий, их число не сокращается. С начала года на долю ДТП по причине плохого состояния дорог приходится около 41%. А это почти половина от общего объема. Документ, разработанный РосдорНИИ по заказу Росавтодора, подразумевает конкретизированные стандарты к дорогам, дорожным знакам, сигналам и их починке, не регламентируемые в нынешнем ГОСТе. Сам документ поддержали как законодатели, так и эксперты. Действовать он начнет с 1 сентября 2018 года. 

Так, для различных дефектов дорожного покрытия установлены различные сроки, а такой конкретики в нынешних стандартах нет. Например, на устранение «волны» дорожникам дается 5-12 суток, а на устранение колеи – 5-14 суток. Также даны конкретные сроки на обрезку деревьев, загораживающих знаки и на ремонт и замену самих знаков.
 
  
 Кроме того, стандарты с уточнениями прописаны и для разметки дорог, чего опять же нет в нынешних нормах. Регионы с устойчивыми холодами официально могут использовать уплотненный снежный покров (УСП) толщиной 3-8 см. Он разрешен для дорог с не плотным трафиком и ограничением скорости до 60 км/ч.

 Есть упоминания и о посторонних предметах вроде обломков заграждений, машин (после аварий), камней и прочего. Их положено убирать с дорог и тротуаров в течение трех часов с того момента, как они были обнаружены. С разделительной полосы – до трех суток. 

 Новые обязанности по проверке состояния дорог и работ служб лягут на плечи Госавтоинспекции, штат которых недавно был сокращен. Также выявлять и сообщать о выбоинах и прочих недостатках проезжей части могут сами граждане. Жалобы будут направляться в дорожные организации.

  
Тем временем Госдума одобрила снижение акциза на бензин и дизельное топливо. Также отменено и дальнейшее их повышение.

Suzuki Jimny нового поколения: официально прибудет в Россию

Компания Suzuki в лице российского подразделения официально подтвердила, что компактный внедорожник Suzuki Jimny нового поколения прибудет на отечественный рынок несмотря на скромный спрос.

 Глобальная версия Suzuki Jimny была представлена еще на прошлой неделе, причем сейчас автомобиль доступен исключительно на родном рынке. В Россию будет поставляться именно международная версия, отличительной чертой которой станет массивный обвес, расширенная колея, а также полторалитровый мотор. Автомобиль прибудет уже весной 2019 года. Комплектации и стоимость огласят ближе к старту продаж. В Россию внедорожник компактных размеров прибудет с новым полторалитровым бензиновым мотором K15B без турбонаддува. Максимальная мощность агрегата составит 102 лошадиных силы и 130 Нм крутящего момента. На кроссовере третьего поколения использовался «атмосферник» 1,3 литра с мощностью до 85 сил и 110 Нм момента.  Как и прежде автомобиль предлагается с механической коробкой передач на пять ступеней или четырехступенчатым «автоматом». Также устанавливается раздаточная коробка с понижающей передачей, и жестко подключаемый полный привод.  Новое поколение внедорожника сохранило концепцию модели, и Suzuki Jimny четвертой версии по-прежнему построен на базе лестничной рамы (новой конструкции). По сравнению с предшественником, рама стала жестче в полтора раза. Причем ходовка по-прежнему использует неразрезные мосты и пружинную подвеску. Мосты стали шире, колея выросла на 40 мм: спереди – до 1 395 мм, сзади – до 1 405 мм.  Помимо этого сильно изменился список штатного и дополнительного оснащения. Теперь в Suzuki Jimny можно будет встретить дифференциал с увеличенным коэффициентом трения, системы автоматической экстренной остановки на малых скоростях, контроль за рядностью движения, распознавания знаков, предупреждения о возможном столкновении, а также ассистентов при подъеме/спуске, шесть подушек безопасности, мультимедийный комплекс, климат-контроль.  На данный момент в России можно приобрести внедорожник третьего поколения, стоимость которого начинается от 1 175 000 рублей. В 2017-м в РФ реализовано лишь 206 автомобилей, однако за первые пять месяцев 2018 года уже продано 134 экземпляра.  Несмотря на скромные продажи Jimny, Suzuki побил собственные рекорды по продажам автомобилей в России. В июне компании удалось «пристроить» 488 транспортных средств. Этот результат на 47% превысил показатель аналогичного периода прошлого года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+