Закон / 5 Июля, 2018 г. автор: Елена Лоцман

Решением Госдумы одобрено снижение акциза на топливо


В третьем, окончательном, чтении Госдума приняла поправки в налоговый кодекс, согласно которым в 2018 году снизится акциз на бензин и дизельное топливо. Такими мерами законодатели планируют стабилизировать стоимость горючего на территории РФ.

 Законодательный документ предполагает снижение цен на топливо приблизительно на 31%. Теперь вместо 11 892 рублей за тонну бензина «Евро-5» сумма составит 8 213 рублей. Соответственно тонна дизельного топлива обойдется уже в 5 665 рублей вместо прежних 8 258 рублей. 

Также принятые поправки уполномочат правительство страны ввести заградительную пошлину на экспорт светлых нефтепродуктов, что затруднит компаниям ввоз, но зато будет стимулировать рост поставок на внутреннем рынке.


По теме





 Владимир Путин ранее прокомментировал ситуацию с ростом цен на бензин и дизельное горючее в России, назвав ее «неправильной». Тогда же он пообещал принять закон, способствующий стабилизации на рынке. Акцизы на топливо уже снижены, а дальнейшее повышение отменено. Осенью примут дополнительные меры для вышеупомянутой стабилизации.

 В том же третьем чтении был принят закон, который позволит перераспределить доходы от уплаты налога в региональные бюджеты. Таким образом, будут компенсированы потери региональных дорожных фондов из-за падения акцизов.

 
 Минкомсвязи в 2019 году планирует запустить мобильный сервис, позволяющий очевидцам нарушения ПДД отправить видео-сообщение с подтверждением прямо на адрес Госавтоинспекции.