В 2019 году запустят мобильное приложение для оповещения о нарушениях ПДД

Специальный сервис на мобильном телефоне позволит очевидцам автоматически отправлять снятые видео Госавтоинспекции. В его разработку вложат 2,7 млрд рублей, а воспользоваться смогут зарегистрированные на сайте госуслуг пользователи, сообщает издание «Коммерсант».

Комментировать
Поделиться:
В 2019 году запустят мобильное приложение для оповещения о нарушениях ПДД
 Жизнь правонарушителей значительно усложниться с выходом мобильного приложения «Народный инспектор» (условное название). Каждый, кто имеет при себе смартфон и аккаунт на официальном портале госуслуг сможет скачать приложение, позволяющее отправлять видео с зафиксированными нарушениями прямиком на адрес ГИБДД. И если номер нарушителя на видео будет четко отображаться, то ему будет отправлен штраф.

Вчера, 4 июля, комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект поправок к КоАП, необходимых для запуска приложения. Поправки будут внесены в статью 1.5 («презумпция невиновности не распространяется на автовладельцев, получивших штраф с камеры», то есть они должны доказать свою невиновность, если за рулем был кто-то другой). Тот же принцип будет действовать и для видеозаписей очевидцев.

  

 Списком из 18 составов нарушений дополнится статья 2.6 КоАП. В него будут входить проезд на красный свет, игнорирование дорожных знаков и пропуска пешехода на дороге, нарушения на железнодорожных проездах и др. 
 
Сейчас граждане также могут посылать в ГИБДД материалы, в частности видео с регистраторов, но для составления протокола нарушителя необходимо вызывать в участок. И если законодательные органы примут вышеупомянутые поправки, то подобная практика заменится более современной.

 МВД оценили проект в 2,7 млрд рублей, именно столько будет выделено из федерального бюджета для разработки приложения, которым займется Минкомсвязи. Предполагается, что «народного инспектора» запустят во второй половине 2019 года.

  
 Со следующего месяца в России дорожают водительские права и свидетельства о регистрации ТС. Соответствующий документ 3 июля подписал Владимир Путин.

Автоконцерн Volkswagen объявил о запуске услуги по кратковременной аренде авто

Известный всем автоконцерн Volkswagen намерен завоевать рынок каршеринга Германии в 2019 году. Мировой производитель собрался порадовать автолюбителей и предоставлять по аренде электромобилей. Об этом сообщает пресс-служба автоконцерна.

В планах компании к 2020 году сделать доступной кратковременную аренду автомобилей с поминутной тарификацией клиентам из больших городов Европы, Северной Америки и Азии.    Представители Volkswagen подчеркивают, что уверены в перспективности рынка каршеринга. Они разработали целостную концепцию и готовы покорять мировые авторынки  Также на днях о намерениях завоевать нишу по предоставлению услуг каршеринга электрокаров в Париже сообщил французский автоконцерн Renault, который намерен ввести эту услугу в сентябре этого года. Компания PSA также начнет выпуск каршеринг электромобилей в Париже в четвертом квартале 2018 года.    О своих планах автоконцерн объявил в начале недели. От европейских собратьев не отстает и отечественный автопром. Московская компания каршеринга закупила партию отечественных автомобилей Lada Granta в свой автопарк, при этом стоимость аренды составит 5 рублей в минуту. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+