Электронные ПТС опять могут измениться и получить обязательную графу «Собственник»

Электронные ПТС только начинают массово входить в жизнь россиян, однако по мнению специалистов, они имеют массу недостатков из-за необязательности заполнения графы с личной информацией владельца транспортного средства, что может вскоре измениться.

Комментировать
Поделиться:
Электронные ПТС опять могут измениться и получить обязательную графу «Собственник»
 По мнения специалистов по безопасности и противодействию махинаций, в современном виде электронный ПТС — это клад для различного рода мошенников. По их мнению, отсутствие информации о собственнике автомобиля, и подтверждение права собственности при помощи договора купли-продажи — это широкое поле для деятельности мошенников, со значительным облегчением труда.

 Так, ранее бумажные ПТС печатались на специальных государственных бланках, имеющих множество степеней защиты от подделок. Однако сейчас, с вводом электронных паспортов транспортного средства, владелец автомобиля подтверждается при помощи договора купли продажи, который заключается практически в свободной форме без нотариального подтверждения. Вследствие чего, подделать данный договор не составит труда, и случаи мошенничества участятся.

 С 2006 года в России действует федеральный закон о персональных данных. Как рассказал «Известиям» Илья Минкин, глава АО «Электронный паспорт» (оператор системы ЭПТС), нормы этого закона разрешают гражданам не указывать информацию о себе в цифровом ПТС.

  Естественно, в случае приобретения нового автомобиля мошенничество практически исключено, однако вторичный рынок наводнится угнанными автомобилями, которые будет невозможно поставить на учет. Выходом из ситуации может стать обязательное поле о владельце в ЭПТС, или нотариальное заключение договора купли-продажи ТС. Однако второй вариант значительно замедлит процесс приобретения автомобиля на вторичном рынке.

 По мнению директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, желание хозяина нового авто впоследствии без проблем его продать уже сегодня является стимулом для добровольного заполнения графы «собственник».

 Тем временем, в сети наконец появился официальный документ, утверждающий новый порядок прохождения техосмотра. Так, в правительстве отказались от некоторых сложных и спорных моментов, и изменений на самом деле не много.

 Автор: Готовчик Дмитрий
28 Февраля, 2018 г.

Geely Atlas уже доступен в России с двумя моторами в трех комплектациях

Российское подразделение компании Geely приступило к реализации собственного флагманского внедорожника Atlas на Российском рынке. Стоимость автомобиля начинается от 1 030 000 рублей, и доступен с двумя моторами.

 Китайский автомобильный гигант Geely объявил о начале реализации нового флагманского кроссовера Atlas на отечественном рынке. Уже известно, что новинка стала доступна в трех различных комплектациях - Standard, Comfort и Luxury, а также с двумя разными силовыми агрегатами. Самая доступная версия кроссовера обходится клиентам от 1 030 000 рублей, при этом топовая версия стоит уже от 1 390 000 рублей. Об этом сообщило издание politexpert.net со ссылкой на официальные источники.  По предварительной информации, Geely постаралась сделать достойного конкурента для популярных кроссоверов Kia Sportage и Hyundai Tucson. При этом обладает современным дизайном, над которым работала международная команда автомобильных дизайнеров во главе с Питером Хорбери, который ранее работал в Volvo.  Так, в качестве силового агрегата будет предложен с бензиновыми моторами 2,0 и 2,4 литра, способными развивать до 139 и 149 лошадиных сил соответственно. В паре с моторами может быть установлена механическая или автоматическая коробка передач на 6 ступеней. Кроме того, будет доступен выбор между полным и передним приводом.  Уже в базовой комплектации автомобиль получит передние подушки безопасности, системы стабилизации и противопробуксовки, климатическую систему, подогрев зеркал и сидений, а также штатную аудиосистему начального уровня. В более дорогой комплектации Geely Atlas Comfort добавятся датчики парковки, ассистенты водителю, и еще несколькими дополнениями.  Топовая версия кроссовера Luxury получит 6 подушек безопасности, мультимедийную систему с большим сенсорным экраном и камерой заднего вида, полностью цифровую панель приборов, навигационную систему, кожаный салон, а также еще несколько разных дополнений для комфорта, стиля и безопасности.  Тем временем, китайский автомобильный концерн Geely приобрел практически 10% акций немецкого концерна Daimler, тем самым став крупнейшим акционером компании. По предварительной информации, стоимость сделки составила 9,2 млрд долларов.  Автор: Готовчик Дмитрий

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+