Эксперт Бударагин: в России выплаты по ОСАГО начнут считать по-другому

В 2024 году в России заработают новые правила расчета страховых выплат по ОСАГО. Как это будет в разговоре с порталом Naavtotrasse.ru, рассказал Александр Бударагин, руководитель группы юридическая помощь онлайн.

Комментировать
Поделиться:
Эксперт Бударагин: в России выплаты по ОСАГО начнут считать по-другому
По актуальным правилам стоимость автозапчастей рассчитывается на основе данных по Москве и Подмосковью. Ее можно найти в справочнике цен запчастей ОСАГО. Составлением этого перечня занимается Российский союз автостраховщиков (РСА). Для других субъектов РФ берут коэффициент, показывающий разницу в ценах между столицей и остальными субъектами.

В ЦБ говорят, что этот способ может не соответствовать рыночной ситуации, пишет Naavtotrasse.ru. Особенности поставки деталей, специфика автопарка, условия доставки - все это может различаться от региона к региону. В ЦБ предложили расширить перечень регионов, для которых в справочник будут включать местные ценники на запчасти. Так удастся приблизить выплаты в субъектах к реальной ситуации на рынке, отмечает Бударагин.

Специалист напомнил, что есть регионы с особыми каналами доставки автозапчастей для праворульных машин. Московские специалисты этот нюанс при расчетах не учитывают. 

Для регионов, которых нет в перечне областей с местными ценами на автозапчасти, стоимость будут  определять из минимального прайса  среди всех регионов из указанного списка. Эту сумму умножат на региональный коэффициент - причём он тоже будет меняться. При расчете коэффициента по самым популярным деталям (чаще всего повреждаются) хотят учитывать срок доставки до месяца, а не в пределах пары недель, как это было прежде. 

Новые правила расчета выплат по ОСАГО нужны, чтобы страховые выплаты стали более адекватными. Это сократит число споров между страховыми компаниями и автовладельцами.



Ранее стало известно, что дилеров могут обязать продавать автомобили по рекомендованным ценам.

«АиФ»: Дилеров могут обязать продавать автомобили по рекомендованным ценам

В Госдуму внесли законопроект, обязывающий автодилеров продавать машины по той цене, которую рекомендовал автопроизводитель. Такой новостью делится aif.ru.

В настоящее время каждый автосалон может сам поставить цену на автомобиль - ту, которая ему выгодна. Часто дилеры навязывают клиентам разного рода допы. Тогда даже автомобиль в «базе» становится заметно дороже.  В беседе с «АиФ» юрист Игорь Стеблинов отметил, что, если законопроект примут, автосалоны по всей стране больше не смогут навязывать автомобили с допами.  Эксперт пояснил, что новый проект закона подразумевает, что машина должна продаваться «как есть». По тому прайсу, что назначил автопроизводитель. Дилер может предложить покупателю дополнительные услуги, но лишь тогда, когда состоится передача прав собственности. По такой схеме покупать автомобили в стране станет выгоднее.  На так давно Минпромторг поделился наблюдением, что российский авторынок взял курс на восстановление. В будущем году автомобильные продажи могут вырасти до отметки в 1,3 млн единиц. Ранее стало известно, что на российском авторынке продали почти 900 тысяч автомобилей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+