Закон / 10 Января, 2023 г. автор: Ксения Казеева

Владельцам экологичных автомашин в РФ грозит налог как за гоночный болид


Владельцы гибридных авто при постановке на учет ТС с осени пошлого года столкнулись с суммированием в ПТС мощностей электромотора и ДВС. А мы помним, что от мощности авто зависит размер транспортного налога и ОСАГО. Вот и получается на деле, что за семейный минивен придется заплатить как за гоночный болид — по 40–50 тысяч.

На эту проблему обратило внимание издание «Фонтанка». До недавнего времени при регистрации в ПТС указывалась мощность одного ДВС.

По теме






Так, для Toyota Prius с мощностью ДВС 99 л.с. и отдачей электромотора в 81,6 в строке «особые отметки» ставили лишь 99 л.с. И на основании этой цифры высчитывался транспортный налог. Однако в последнее время при подсчёте нередко стали использовать другую схему. Теперь в СТС Toyota Prius указывается суммарная мощность — 180,6 л.с. С такой цифрой компактный ситикар превращается в премиальную машину.

В случае с минивэном Honda Stepwgn в ПТС вместо мощности одного ДВС в 145 лошадиных сил, теперь ставится цифра в сумме с электромотором 328,5. В итоге налог вырос почти в 10 раз — с 6090 рублей до 59130.

Владельцам гибридов, которые столкнулись с таким суммированием, специалисты рекомендуют обращаться в ГИБДД. У автоинспекторов должны быть соответствующие инструкции, цифры и порядок действий.



Ранее наш портал рассказывал, что в Санкт-Петербурге назвали самые популярные подержанные автомобили.