Закон / 1 Июня, 2022 г. автор: Ксения Казеева

4 нововведения для водителей в РФ вступят в силу с 1 июня 2022 года


Речь идёт о повышении отдельных штрафов, работе нового сервиса для автомобилистов и прочее.

Так в начале лета в России заработает сервис «Госуслуги Авто». Эту платформу обновили, поскольку по новым правилам водительские права и полис ОСАГО можно предъявлять инспекторам ГИБДД в цифровом формате.

По теме






Для этого необходимо иметь на руках тот же смартфон. Причём такой виртуальный документ приравнивается к бумажному. Также с 1 июня станет жёстче контроль за состоянием автомобильных шин. Новые поправки подразумевает штраф в 500 рублей за езду на покрышках на по сезону. Причём каждый российский регион будет сам устанавливать эти границы. 

Кроме этого, запрещается эксплуатировать авто с разной резиной на осях и с шинами, где протектор износился до критических величин. Другая поправка, заработавшая в с 1 июня, касается владельцев машин с ГБО.

Теперь им нужно возить с собой паспорт на каждый установленный баллон. Также автополицейские станут проверять и серийные номера на баллонах.
С ремнями безопасности тоже теперь есть свои тонкости. С 1 июня в РФ запретили эксплуатировать ремни без автоматической затягивающей катушки. За нарушение этого требования выпишут штраф. Большинство современных машин имеют именно такой механизм. 



Ранее наш портал рассказывал, что «Группа ГАЗ» отказалась вводить сокращённую рабочую неделю в июне 2022 года.