Закон / 16 Мая, 2022 г. Автор: Ксения Казеева

В РФ разрешили выпуск автомобилей с «Евро-0», без ABS и подушек безопасности в 2022 году


Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном 12 мая этого года. На документ, где прописаны упрощенные требования к сертификации легковушек в стране, обратила внимание газета «Коммерсантъ».

Новый документ разрешает производителям автомобилей выпускать транспорт без ряда прежде обязательных систем, которые оказались недоступны в России из-за санкций и нехватки микропроцессоров. С последней проблемой рынок борется ещё с 2020 года. 

По теме





 
Так в России теперь разрешено производить автомобили без систем ABS и ESP, а ЭРА-ГЛОНАСС может не иметь функции автоматического срабатывания после ДТП. Кроме этого, проще стали требования к сертификации ТС.

А это значит, что машины можно продавать без подушек безопасности и преднатяжителей ремней безопасности. Ещё один шаг навстречу автопроизводителям со стороны правительства - возвращение «Евро-0». Так что теперь в стране действуют экономы от «Евро-0» до «Евро-5». Другими словами автопроизводители смогут предлагать клиентам авто, где выхлоп отвечает нормам 1988 года.

Выпущенное постановление актуально до 1 февраля будущего года. Причём подчёркивается, что новые требования носят «разрешительный» характер. Это значит, что производство современных авто по нынешним нормам никто не отменял.


Ранее наш портал рассказывал, что Китай и Корея неожиданно решили импортировать автомобили для граждан РФ в 2022 году.