ГИБДД РФ планирует отправлять машины на принудительный техосмотр с 1 марта 2023 года

Речь идёт о тех случаях, когда автоинспектор обнаруживает у автомобиля серьёзную неисправность, которая может негативно отразиться на безопасности дорожного движения.

Комментировать
Поделиться:
ГИБДД РФ планирует отправлять машины на принудительный техосмотр с 1 марта 2023 года
Новые правила прописаны в соответствующем проекте федерального закона, передаёт РБК. Если поправки примут, то они заработают уже с 1 марта 2023 года.

Так, на принудительный техосмотр автомобили россиян могут отправить, если обнаружится неисправность тормозной системы, рулевого управления, фар, стоп-сигналов, поворотников, габаритных огней и прочего.

Также в этот перечень вошли несоответствие покрышек и колёс установленным требованиям и незарегистрированный тюнинг. Если неисправность сочтут незначительной, то автомобиль не будут запрещать к эксплуатации. 

В случае с описанными выше неисправностями, то после их обнаружения инспектор ГИБДД в течение суток внесёт данные в информационную систему МВД.

Если имеется действующая диагностическая карта, то она автоматически аннулируется.
Если автомобиль принадлежит лицу, для кого техосмотр стал необязательным, то в системе появится отметка о необходимости обязательной проверки. На устранение неисправности дают неделю. Если за это время автовладелец не выполнит свои обязанности, то автомобиль снимут с учёта.



Ранее наш портал рассказывал, что автомобилистов РФ ждет понижение стоимости топлива на АЗС уже со 2 апреля 2022 года. 
2 Апреля, 2022 г.

Компания Renault испытывает обновленный кроссовер Renault Arkana 2024 года

Прототип Renault Arkana следующего поколения заметили в разгар испытаний. При этом будущее этого кроссовера остается неясным.

 Renault запустила нынешнюю Arkana в России еще в 2019 году. Модель основана на старом кроссовере Kaptur, который продавался в Восточной Европе, а затем появившихся на других рынках. А версия 2021 модельного года для Центральной Европа выглядит так же, как российская, но основана на втором поколении Kaptur.  Этот прототип имеет общую форму, похожую на нынешнюю Arkana. Под камуфляжем в передней части скрыты раздельные фары, которые не имеют такой же формы, как у других современных моделей Renault. Французский автопроизводитель внес ряд других изменений в дизайн Arkana, включая изменение формы заднего стекла и линии крыши. Задняя часть также была переработана вместе с фонарями, не отличающимися от оптики нынешнего Captur.   Ожидается, что новая Arkana появится в 2024 модельном году. Однако одним из основных препятствий, которые могут повлиять на его появление на рынке, является продолжающаяся война на Украине. Первоначально Renault представила Arkana только для России. До начала военного конфликта ожидалось, что Arkana второго поколения будет продаваться в России и Азии. Обновленную модель планировали выпускать на заводе Renault в Москве, но производство остановили в марте 2022 года. Если Renault решит окончательно уйти из России, это будет означать завершение работы этой производственной площадки, поэтому новую Arkana придется выпускать на другом заводе.  Если Arkana 2024 года действительно увидит свет, то у кроссовера обновится интерьер. Он может позаимствовать некоторые из своих функций у полностью электрического Megane E-Tech, включая аналогичный портретно-ориентированный сенсорный экран и цифровую приборную панель.   Читайте также о том, что концерн Renault презентовал кроссовер Kiger 2022 модельного года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+