Водителей в РФ предупредили о новых автомобильных штрафах в 2022 году

Минюст России собирается ввести новые штрафы для автомобилистов, добавив соответствующие поправки в новую редакцию КоАП.

Комментировать
Поделиться:
Водителей в РФ предупредили о новых автомобильных штрафах в 2022 году
Новые автомобильные штрафы заработают только на будущий год, но узнать о них будет полезно уже сегодня. Все поправки от Минюста перечисляет Autonews.

Самая главная и обсуждаемая сегодня поправка касается дополненного списка неисправностей, при наличии которых запрещено садиться за руль автомобиля. Оштрафовать на 500 рублей со следующего года могут за отсутствие подушек безопасности (если они были в заводской конструкции), покрышки не по сезону, видеорегистраторы на лобовом стекле и другие мешающие обзору гаджеты и многое другое.

Нарваться на штраф можно за сохраненные в памяти бортового компьютера ошибки мотора или коробки передач, а ещё за кустарно установленные металлические конструкции на бамперах (та же лебёдка) и даже бампер, если после аварии его деформировало до такой степени, что за пределы габаритов авто начала проглядывать его внутренняя железная часть.



Вторая поправка подразумевает более жесткое наказание для тех, кто привык ездить без ТО. Сейчас за это штрафуют на 500-800 рублей. В 2022-м езда без диагностической карты обернётся штрафом в 2 000 рублей.

Эта поправка станет актуальна с 1 марта, причём «ловить» нарушителей будут дорожные камеры.
Также будет введено отдельное наказание для тех нетрезвых водителей, кто сел за руль авто с детьми. Сейчас пьяное вождение наказывается штрафом в 30 000 рублей и лишением прав на два года. В будущем году наличие в салоне авто хотят бы одного несовершеннолетнего будет расцениваться как отягчающее обстоятельство: оштрафуют на 50 тысяч и заберут права на три года. А ещё в новом КоАП впервые сформулируют понятие «средняя скорость», и оспорить штраф за ее превышение станет невозможно.

Не обошлось о без «бытовых» штрафов. Например, за мойку авто в неположенном месте его владельцу придётся расстаться с суммой до 2 тысяч рублей. А за парковку на газоне предусмотрен штраф в 4 тысячи. Проезд, парковка или остановка на детских и спортивных площадках приведёт к штрафу на сумму от 2 до 5 тысяч рублей.



А тем временем стало известно, что Isuzu представит в России экстремальную версию D-Max Arctic Trucks на выставке Комтранс-2021. Такой автомобиль серьезно доработали, чтобы он справился с самым лютым бездорожьем.  
  • Zerg TSHoff
    Вот так Путин собирает бюджет а своих пацанов-олигархов не трогает.И не удивлюсь что не будет митингов-пипл в очередной раз всё схавает!
    3 Сентября, 2021
Добавить комментарий

Бюджетный электрический хэтчбек Tesla за $ 25 000 без руля и педалей выйдет в 2023 году

Доступный по цене хэтчбек американского бренда Tesla с электрической установкой в серийном исполнении появится в 2023 году. Такую новость сообщил глава марки Илон Маск на встрече со специалистами концерна.

 Илон Маск связал появление новой модели с неофициальным именем Model 2 с достижением американской фирмой коммерческого исполнения системы беспилотного вождения Full Self-Driving.   Во время общения со своей командой глава марки спросил их, хотят ли они, чтобы у нового автомобиля за 25 тысяч долларов было рулевое колесо и педали. Он намекнул, что их наличие нежелательно.   Сейчас еще нет точных утверждений по поводу наличия органов управления у этого хэтчбэка. При этом президент Tesla стремится сделать так, чтобы минимальная цена в 25 тысяч долларов или 1,8 млн рублей не помешала разработчикам выпустить на 100% беспилотную модель, способную ездить без человека на водительском сидении.  Прототипная версия электрокара уже существует. Модель намерены презентовать под названием Model 2 или Model Q. Если сравнивать, то наиболее бюджетный вариант автомобиля этой марки — седан Model 3. Его можно купить за 40 тысяч долларов или 2,9 млн рублей по актуальному курсу валют.    Организовать продажи хетчбэка собираются исключительно в Китае. Поэтому над его созданием трудятся специалисты научно-исследовательский центра марки в Шанхае. Его руководитель ранее уже говорил о намерении выпустить собственный электрокар под известной американской маркой еще в начале этого года.    Читайте также о том, что старт продаж самого мощного автомобиля Tesla снова перенесли.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+