Автовладельцев в России предупредили о новых «зелёных» поправках в ПДД с 1 июля 2021 года

Речь идёт о так называемых «экологических» поправках. В отдельных частях российских городов появятся особые «зелёные» зоны, куда машинам без определённого экологического класса запрещено будет въезжать.

Комментировать
Поделиться:
Автовладельцев в России предупредили о новых «зелёных» поправках в ПДД с 1 июля 2021 года
С 1 июля этого года в России начнут действовать ограничения для автомобилей по экоклассу. Поэтому российским водителям стоит уточнить экокласс своего автомобиля и, если есть такая возможность, пересесть за руль более «чистой» модели. О поправках в ПДД пишет «Парламентская газета».

По словам главы рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петра Шкуматова, следует подать заявление в Госавтоинспекцию и прописать экологический класс в документах на автомобиль, если такого пункта там нет. Ещё три года назад в ПДД внесли новые дорожные знаки, ограничивающие въезд неэкологичных машин  в отдельные городские зоны.

Так, соответствующий знак с цифрой «4» предупреждает, что въезд машин с моторами класса «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2» и «Евро 3» на данную территорию запрещен. Под это ограничение не попадают машины спецслужб, «скорые» и пожарные расчёты.

Теперь же действие таких знаков утончили: въезд запретят и тем машинам, чей экологический класс не отражён в документах.
 За нарушение требований проезда в «зелёные» зоны владельцев таких автомобилей, которые автоматически получают нулевой экокласс, в теории могут оштрафовать на 500 рублей. Напомним, в настоящее время полноценных «чистых» зон, куда закрыт проезд машин с низким либо неопределенным экоклассом, у нас в стране пока не имеется.

В столице подобные запреты распространяется только на грузовики. Например, на МКАД могут въезжать большегрузы с экоклассом не ниже «Евро-2». 



Ранее наш портал рассказывал, что Changan на 20 – 50 тыс. рублей повысил стоимость своих кроссоверов в России. В последний раз модели марки дорожали в мае, и прибавка была ниже. 
29 Июня, 2021 г.

Компания Hopium Inc. презентовала водородный прототип Alpha 0

Отметим, что на разработку и создание прототипа ушло очень мало времени. Несмотря на это, он способен поразить своими характеристиками.

Французский Hopium Inc. официально показал свой новый прототип под названием Alpha 0, который работает на водородном топливе. Серийная версия авто получит название Hopium Machina. Правда ее продаж придется подождать минимум до 2025 года. При этом оформить заказ уже можно – официально принимаются заявки на 1 000 машин, для оформления необходимо внести депозит в 410 евро ( 35 тыс. рублей). Мотор авто находится под капотом, там же нашли место и для топливных элементов. Для увеличенного запаса хода будут установлены сразу два баллона с топливом – один замаскирован в центральном тоннеле, а место для второго нашли в полу багажного отделения. Прототип способен разогнаться до 200 км/ч, а серийный автомобиль сможет выдавать скорость в 230 км/ч за счет 500-сильного двигателя. Заплатить за такой автомобиль придется круглую сумму – минимум 120 000 евро (более 10 млн рублей). Главными преимуществами называют огромный запас хода и быструю заправку. Проехать можно будет 1 000 км, а восполнить баллоны всего за 3 минуты. Все это является большим преимуществом перед электрическими машинами. А тем временем в России стартовали продажи кроссовера Hyundai Tucson нового поколения. Автомобиль стал крупнее, технологичнее и дороже своего предшественника.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+