В России начали массово возвращать деньги водителям за уже уплаченные штрафы ГИБДД

Подмосковная Госавтоинспекция приступила к отмене постановлений, выписанных водителям, которые попали в ловушку на дороге. Этот неожиданный процесс был запущен после вмешательства местной прокуратуры.

Комментировать
Поделиться:
В России начали массово возвращать деньги водителям за уже уплаченные штрафы ГИБДД
В России водители, получившие несправедливые штрафы от ГИБДД, смогут вернуть свои деньги. Речь идёт о тех, кого оштрафовали за выезд на временную выделенную полосу в подмосковных Химках. Она появилась ещё осенью 2020-го, когда на этом участке развернулись дорожные работы.

Ремонтников нужно было объезжать слева, единственный же поворот направо стал полосой для общественного транспорта. Никаких предупреждающих знаков такая «развязка» не получила, и многие водители попали под штраф. Установленная рядом камера успела наснимать материала на 136 000 штрафов. Всего автомобилистам пришлось выплатить 205 млн рублей, пишет Autonews.

Водители, возмущённые неправильной организацией дорожного движения, начали массово обжаловать «письма счастья». Дошло даже до организации пикета рядом с проблемным участком.

В итоге делом заинтересовалась прокуратура. Сейчас конфликт решён, и водители начинают получать деньги, потраченные на выплату штрафа, назад.
Автоэксперты уже успели назвать эту ситуацию беспрецедентной: Госавтоинспекции в РФ ещё не приходилось отменять такое количество штрафов и возвращать деньги. 



Ранее наш портал рассказывал, что политолог перечислил нарушения ПДД, за которые следует поднять штрафы. Одно из них - лихачество во дворах жилых домов. 

Кроссовер Chery Tiggo 7 Pro стал самым продаваемым китайским автомобилем в РФ

Автомобиль дебютировал в нашей стране в сентябре 2020 году и почти сразу стал бестселлером.

Специалисты аналитического агентства «Автостат» рассказали о продажах новых китайских машин в России. За отчетный период был принят первый квартал 2021 года. Суммарно россияне приобрели 19 тыс. таких машин, что превышает прошлогодний результат сразу на 79%. А чаще всего наши соотечественники выбирали Chery Tiggo 7 Pro – 3 044 раза за три месяца. На второй строчке с небольшим отставанием стал среднеразмерный кроссовер Haval F7 – 2 941 экземпляр. Этот результат превысил прошлогодний на 77%. «Бронза» рейтинга у небольшого кроссовера Chery Tiggo 4 – российский автопарк пополнил 2 271 такой автомобиль (рост в 2,4 раза). Купеобразный кроссовер Haval F7x купили 1 911 россиян – рост спроса в 2,9 раза. Замыкает пятерку лидеров Geely Atlas, который еще не так давно был бестселлером среди китайских машин в России (1 463 шт., -10%). Новым лидером продаж марки Geely готовится стать небольшой кроссовер Coolray, который купили 1 451 раз. Следом за ним располагается рамный внедорожник Haval H5 (948 шт.). Растет популярность флагманского Chery Tiggo 8 – 713 проданных авто и рост спроса в 4,2 раза. Haval F7 Успешно продается и большой внедорожник Haval H9, который в первом квартале нашел 549 покупателей. А замыкает ТОП-10 премиальный CheryExeed TXL с результатом в 520 реализованных машин. Geely Coolray Ранее мы рассказывали, что россияне все чаще предпочитают машины с автоматической трансмиссией. Сейчас на долю таких авто пришлось 65% от всех продаж, что стало новым рекордом.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+