"Ъ": ГИБДД в РФ может ввести новые штрафы для водителей с 1 марта 2022 года

Ведомство озвучило ряд поправок - с этим проектом и познакомилось издание «Коммерсантъ». Так, шире стал перечень технеисправностей, наличие которых означает запрет на эксплуатацию авто.

Комментировать
Поделиться:
"Ъ": ГИБДД в РФ может ввести новые штрафы для водителей с 1 марта 2022 года
Если будет обнаружен хотя бы один недочёт из предложенного списка, то автоинспектор составит на нарушителя административный протокол. Наказывается такой проступок штрафом в 500 рублей или лишением прав.

А ещё водителей в России могут оштрафовать за использование шин не по сезону. Кроме этого, штраф могут получить водители грузовиков, если зимой они сядут за руль машины без шипованной резины и специальных цепей противоскольжения. Этот запрет будут регулировать региональные власти, исходя из климатических особенностей. Особое внимание в поправках уделили светотехнике. Нет фароочистителей или они не функционируют, на фарах присутствуют защитная плёнка или автокорректоры уровня фар - все это будет считаться нарушением.

Штрафом обернётся установка нештатных ламп, отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности (если они были предусмотрены автопроизводителем), а также разного рода предметы, мешающие обзору. Это те же видеорегистраторы, к примеру.

Если такое оборудование поместить за зеркалом заднего вида или встроить в него, то нареканий это не вызовет, так как обзор дороги свободный.
 Штраф можно получить и за ошибки неисправности мотора или трансмиссии, если они сохранились в памяти бортового компьютера. И на этом поправки не заканчиваются. В настоящее время документ изучают специалисты. По данным «Ъ» поправки могут заработать уже через год. Ориентировочно, 1 марта 2022-го. 



Ранее Госавтоинспекции назвала самые популярные ошибки про сдаче экзамена на права по новым правилам. Будущие водители создают помехи на дороге, не предупреждают о своих намерениях с помощью «поворотников» и плохо паркуются.

Доля электрокаров на мировом рынке к 2033 году превысит 50%

Еще более смелые прогнозы даются на 2050 год, однако это пока отдаленная перспектива.

В 2033 году половина всех продаваемых в мире машин будет приходиться на электрические авто. Такие данные приведены в отчете Rystad Energy. Уже по итогам нынешнего года суммарная доля электрических машин достигнет 6,2%, а в 2022 году вырастет еще на 1,5%. Бурный рост должен произойти к 2026 году – связано это с заявлениями ведущих мировых автопроизводителей, которые именно к этому периоду собираются сильно электрифицировать свой модельный ряд. А уже к 2033 году каждый второй продаваемый автомобиль будет оснащаться электрическим мотором. При этом лидером среди всех мировых рынков в ближайшие годы будет Европа – из данных исследования говорится, что каждый десятый купленный автомобиль в 2021 году получит электромотор, а в будущем году доля вырастет до 20%. Также должны начать расти продажи в Северной Америке и Азии, однако темпы там будут скромнее. Отметим, то к 2050 году ожидается полный переход мирового автопрома на электрические авто.  Исключением может стать африканский континент, где инфраструктуры на данный момент практически нет. Тем не менее, у теории быстрого перехода на электрокары есть и другая сторона – энергетическая отрасль крупных стран должна быть к этому готова, что на данный момент видится проблемой. Ранее мы рассказывали, что японская компания Toyota собирается начать производство гибридных и полностью электрических пикапов. Не исключено, что для этого будет создан отдельный суббренд, как это было сделано в случае с BZ.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+