Машины с армянскими номерами в России могут узаконить

С проблемой минувшим летом столкнулось огромное количество людей. Тогда представители ГИБДД начали массово отправлять машины на штрафстоянки. Теперь в Госдуме пытаются найти решение.

Комментировать
Поделиться:
Машины с армянскими номерами в России могут узаконить
В России предложили узаконить машины с армянскими номерами. Об этом в понедельник, 8 января, в интервью «Парламентской газете», рассказала депутат Госдумы Светлана Бессараб, которая является одним из инициаторов проекта. Юридически начать процедуру могут уже 9 февраля.

Суть вопроса заключается в следующем – в период с 2014 по 2019 годы в Россию привезли около 300 тыс. машин из Армении, за которые тарифы на таможне были в 4-5 раз меньше, что порой эквивалентно сотням тысяч рублей. При этом Армения вступила в ЕАЭС в 2014 году – таким образом, при оплате пошлин по законам Армении этот товар предназначен только для внутреннего пользования и только для граждан Армении. У таких машин не может быть российских ПТС, а камеры ПДД не могли выписывать им штрафы.

Из-за этого летом 2020 года сотрудники ГИБДД начали отлавливать такие машины и отправлять их на штрафстоянки. Процедура оказалась очень массовой – своих машин временно лишились жители Краснодарского, Пермского и Ставропольского краев, Северной Осетии, Башкирии, ХМАО и других регионов РФ. Другие во избежание подобного  оставили машины в гаражах и стоянках.

Вывезти машины обратно в Армению сейчас тоже невозможно. Таким образом, дешевизна машин и их ввоза обернулась проблемой.
В новом поручении, подготовленном депутатами, предлагается дать возможность владельцам машин узаконить их. В пример приводится Казахстан, который тоже входит в ЕАЭС – там авто с номерами из Армении уже легальны. Если все решится положительно, то это станет неплохой новостью для автомобилистов, однако переоформить авто они смогут только в 2023 году.



Ранее мы рассказывали, какие нововведения ждут российских автомобилистов в 2021 году. Ужесточится процедура техосмотра, а сотрудники ГИБДД получат полномочия для проверки технического состояния авто.
8 Февраля, 2021 г.

Электрический Chevy Corvette C2 EV показался на рендере

В Сети появился рендер на современную версию спортивного купе Chevy Corvette C2. Машина, которая по задумке своих создателей - Питера Брока и Яна Каллума, получит полностью электрический мотор мощностью до 2000 л.с., будет называться Ava.

Известные в автомобильном мире личности Питер Брок и Ян Каллум объединяются, чтобы разработать современную версию Chevrolet Corvette второго поколения с электрической силовой установкой. Новинка получила новое имя Ava, что образовано от латинского слова ad vitam aeternam, что означает «к вечной жизни».    Господин Брок является легендарным дизайнером американского концерна General Motors. В 1957 году он придумал эскиз, который в конечном итоге стал C2 Corvette, который поступил в продажу в 1963 модельном году.  Главная идея создания нового автомобиля заключается в том, чтобы он предлагал «гипермодернистское исполнение, воплощенное в оригинальном кузове».   Опубликованное видео-тизер дает лишь представление о внешнем виде машины. Стиль новинки очень похож на оригинальный C2. Оба автомобиля имеют разделенное заднее стекло, аналогичное тому, что использовалось в оригинальной модели 1963 года. Однако центральная стойка стала более вертикальной, и фальшивые вентиляционные отверстия в этой области также исчезли. Четверть окна исчезла с двери.  «Применение технологий нового поколения в классических автомобилях, которые нам нравятся и которые нам знакомы, очень захватывающе», - сказал Ян Каллум. Предполагается, что Ava будет предлагать от 1200 до 2000 лошадиных сил мощности, а также систему полного привода. Пока нет подробностей о аккумуляторной батарее, чтобы даже намекнуть на дальность хода суперкара. В команду инженеров входят люди, имеющие опыт работы с Jaguar C-X75 и Aston Martin Rapide-E. Ava опубликует более подробную информацию об одноименном производительном электромобиле в конце февраля 2021 года. Компания будет продавать одноименные электромобили за 1,4–2,4 миллиона долларов.   Не так давно, наше издание писало о том, что 90-летний мужчина купил себе Chevy Corvette C8 2021. 90-летний ветеран военно воздушных сил США решил купить себе в подарок на день рождения красный Chevy Corvette Stingray 2021 модельного года. Он говорит, что это его четвертная версия легендарного с спортивного купе.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+