Российских водителей в 2021 году ждут новые штрафы

Помимо новых штрафных санкций, в силу вступают ряд важных правил.

Комментировать
Поделиться:
Российских водителей в 2021 году ждут новые штрафы
В наступившем 2021 году российских автолюбителей ждет целый ряд новых штрафов и правил. Специалисты портала «Новые автомобили» опубликовали полный перечень. Одно из главных нововведений затронет процедуру прохождения техосмотра. Так, с 1 марта на станциях техосмотра будет проводиться фотофиксация прохождения процедуры.

Изменились и правила к возрасту авто, которым необходимо проходить техосмотр. Машины в возрасте до 4 лет от процедуры освобождаются, для авто в возрасте 4-10 лет необходимо проходить ТО раз в два года, а машины старше 10 лет обязаны приезжать на станцию каждый год. Инспекторы ГИБДД с помощью специальных средств смогут оценивать состояние машины прямо на дороге. В случае несоответствия нормам, водитель, нарушивший их, выплатит компенсацию пострадавшим лицам. Штраф за неоднократный проезд на запрещающий сигнал светофора вырос до 5 тыс. рублей, а в особых случаях за это предусмотрено лишение прав.

Также лишиться права управлять машиной могут водители, повторно севшие за руль незарегистрированного транспортного средства. Вступает в силу действие штрафа за опасное вождение. Накажут водителей, совершающие опасные перестроения – размер штрафа до 5 тыс. рублей.

Самое суровое наказание ждет водителей, которые повторно сядут за руль в нетрезвом виде – их ждет конфискация автомобиля.  
Также начиная с 1 апреля, во время экзамена на права сдавать нужно будет только «город», а вот «площадка» останется обязательной только для желающих получить право управления мотоциклом.



Ранее наш портал подробно рассказывал о новшествах, которые ждут кандидатов в водители в 2021 году. Главные изменения коснутся практической части экзамена – они станут самыми кардинальными за последнее время.
  • Филимонов Олег
    А вот бывает такое, что штраф могут выписать за вождение в нетрезвом состоянии, но водитель по факту трезв и не пил совсем. Как можно такое оспорить?
    1 Февраля, 2021
Добавить комментарий

Некоторые версии Lada Vesta остались без атмосферной подсветки салона

В декабре 2020 года «АвтоВАЗом» была пересмотрена часть комплектаций семейства Lada Vesta. Компания убрала опцию «Атмосферная подсветка салона».

 Таким образом, без вышеупомянутой опции остались комплектации Luxe и Luxe Multimedia машин Vesta седан, седан Cross, SW, SW Cross и CNG. Отныне подобной подсветкой оснащаются лишь вариации Luxe Prestige и Exclusive. В то же время стоимость комплектаций осталась прежней.   Стоит упомянуть, что атмосферная подсветка салона является подсветкой области ниши центральной консоли и области ног переднего ряда кресел.   Напомним, что «Веста» – компактная машина, вставшая на конвейер в сентябре 2015 года в кузове седан, а с 2017-го в кузове универсал. В линейке «АвтоВАЗа» данное авто пришло на смену Priora. Отметим, что на разработку Vesta производитель потратил примерно 6,5 млрд руб. В 2016 же году состоялась презентация LADA Vesta Signature, имеющей удлинённую колесную базу. Серийное производство данного проекта так и не стартовало.   Помимо этого некоторое время назад отмечалось, что салон LADA Niva Travel впервые продемонстрировали на фотографиях. Следует подчеркнуть, что данную машину уже начали выпускать. В продаже она должна появиться в начале нынешнего года.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+