Рассказали, есть ли штраф за шины не по погоде

Очередная зима снова сделала актуальной тему использования летней резины в зимний период.

Комментировать
Поделиться:
Рассказали, есть ли штраф за шины не по погоде
 И сегодня, 7 декабря, специалисты портала 110km решили разобраться, следует ли пренебрегать сезонностью колёс и есть ли штраф за шины не по погоде. Техрегламент Таможенного союза «О безопасности колёсных ТС» предусматривает запрет на использование летней резины с декабря по февраль, а зимней – с июня по август.

 Относительно штрафа, то здесь ситуация вышла неоднозначная. Ещё в 2016 году законодатели планировали взимать за данное правонарушение штраф в размере 2000 руб. Но тогда проект документа был заблокирован. В нынешнем году МВД подготовило проект поправок для изменения «списка неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация ТС». Здесь есть пункт, требующий использования шин лишь по сезону. При выявлении нарушения полицейские могут выписать штраф на 500 руб. При этом документ в нынешнем году не приняли, поэтому он вступит в силу в будущем году.

 Что касается вопроса, можно ли использовать летнюю резину зимой, то здесь ответ один – нет, поскольку современные летние шины не предназначены для использования при низких температурах. Не стоит использовать и зимнюю резину летом, так как это увеличивает риск аквапланирования, ухудшает сцепление на мокром покрытии, замедляет реакции на рулевое управление, а ещё значительно снижает устойчивость машины.

Рассматривая вопрос, можно ли приобретать подержанные зимние шины, то делать это не рекомендуется, поскольку покупатель не может знать всю историю резины бывшей в употреблении, и в результате есть риск приобретения продукта, имеющего скрытый брак.

40b98655430d20fc94f93eca8f5f58da.jpg

 Помимо этого некоторое время назад специалисты поведали, как быстро прогревать силовой агрегат в зимний период. Следует подчеркнуть, что большинство бензиновых двигателей дорогих иномарок нередко прогревается дольше, чем старые карбюраторные моторы. 
  • Филимонов Олег
    Думаю, в интересах самого водителя ставить на авто резину по сезону. Я сам придерживаюсь этих правил всегда.
    3 Января, 2021
Добавить комментарий

Опубликовали дебютные изображения нового Genesis G90

Специалисты «Колёса.ру» на базе шпионских фото разработали рендеры Genesis G90. Соответствующими изображениями портал поделился в понедельник, 7 декабря.

 Иллюстрации показывают, что новинка обзаведётся широкой радиаторной решёткой, которая получит более округлые очертания в верхней области. Обновлённую модель укомплектуют «двухэтажной» передней оптикой, которая станет более вытянутой, а ещё огромным капотом, частично «захватывающим» передние крылья.  Новинка также изменится в пропорциях, при этом в данный момент сведений о фактических габаритах нет. Капот будет располагаться на более низком уровне, а подоконную линию сделают нисходящей до задних дверей. Кроме того, грядущая машина обзаведётся дополнительными окошками за задними дверями, которых нет на актуальной модели. Что касается кормы автомобиля, то хотя она и скрыта под камуфляжем, дизайнеры ожидают сходство с текущей моделью G90: сохранятся пятиугольные патрубки выпускной системы.   Технические характеристики обновлённой модели не раскрываются. Стоит упомянуть, что в моторную гамму актуального G90 в РФ входят два «атмосферника» на 3,8 литра (309 л.с.) и 5,0 литров (413 л.с.) соответственно, а ещё 3,3-литровый турбодвигатель T-GDI производительностью 370 л.с. Вместе с этими силовыми установками работают 8-ступенчатая АКПП и полноприводная система. Отмечается, что новинка корейской марки должна дебютировать в будущем году. © Колёса.ру  К тому же некоторое время назад отмечалось, что южнокорейская компания Genesis привезёт в Россию два новых автомобиля. Следует подчеркнуть, что Genesis является премиальным суббрендом корейской корпорации Hyundai Group.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+