В 2020-м в России появилось сразу 8 новых штрафов для водителей

О каких-то штрафах автомобилисты знали заблаговременно, однако были и такие, которые начали действовать сразу, без анонса.

Комментировать
Поделиться:
В 2020-м в России появилось сразу 8 новых штрафов для водителей
Первый штраф коснулся жителей столицы. Из-за карантинных мер по время первой волны пандемии коронавируса мэр столицы Сергей Собянин ввёл специальные электронные пропуска. В том числе и для поездок на личных авто. Сначала за отсутствие такого разрешения нарушителя разворачивали назад, а позднее к контролю за соблюдением нового требования подключились дорожные камеры. Они стали вычислять нарушителей и выписывать штрафы. За езду без пропуска штрафовали на 5 тысяч. 

Следующее нововведение - штраф с камеры за непристегнутый ремень и телефон, используемый во время управления автомобилем. Тестировать новые камеры начали ещё в феврале,  а вот первые штрафы с них автомобилисты получили в октябре. Сейчас в Москве за порядком на дорогах следят восемь таких камер. Причём их адреса не так давно были раскрыты.

За ремень сегодня штрафуют на тысячу, а за телефон - на полторы. Ещё один новый штраф (в размере 500 рублей) ввели за пересечение парковочной разметки. Такое нарушение в 2020-ом опять же стали фиксировать в Москве. В уходящем году заговорили и о штрафе за остановку по требованию автоинспектора, пишет Autonews.ru.

Стало известно о случаях, когда водители подчинялись требованию и тормозили на мосту, обочине или под запрещающими знаком. Позднее им приходил штраф с дорожных камер.  
Его можно оспорить, если момент остановки авто инспектором ГИБДД был снят на видео. Дорожные камеры стали штрафовать на 500 рублей за остановку на так называемых «островках безопасности». Воспользоваться ими все-таки можно, но только в самом крайнем случае, например, при поломке. А вот остановиться, чтобы свериться с дорогой, теперь нельзя. Штрафы с камер стали приходить за непропуск пешеходов на «зебре». В столице было выписано свыше 130 000 таких постановлений.

Также москвичей стали наказывать рублём за езду по «выделенкам» в выходные дни. Штрафы стали приходить нарушителям ещё в начале ноября. За такой проступок придётся заплатить три тысячи. Последний штраф вызвал бурную реакцию в соцсетях. Совсем недавно в новостных лентах стали появляться сообщения о том, что водители получили штраф за «простой» в пробке. Дорожным камерам оказалось все рвано едет машина или стоит. В итоге московским водителям, застрявшим в дорожном заторе, стали приходить штрафы за разметку и неправильную парковку. 



Ранее мы рассказывали, какие изменения ждут российских водителей в 2021 году. Можно выделить четыре основных направления – связаны они как с регламентированием работы ТО, так и с изменениями правил дорожного движения.

У Tesla будет новый поставщик лития для аккумуляторов

Производитель электрокаров подписал пятилетний контракт с компанией Gangfeng из Китая. Объемы поставок будут очень существенными.

Американский производитель электрических машин Tesla нашел еще одного поставщика лития для аккумуляторных батарей. Несмотря на желание улучшить эффективность и снизить стоимость АКБ, в ближайшее время альтернативы литий-ионным батареям не будет. Поэтому контракт был подписан сразу на 5 лет. Предварительная оценка стоимости контракта – 630 – 880 млн долларов. При этом другие партнеры Tesla также стали наращивать производство – в частности, LG Chem, который является одним из главных поставщиков Tesla, информировал об увеличении объема поставок в 2 раза. Также до 20 000 тонн увеличился объем производства у компании Yahua. Такая тенденция не случайна, так как Tesla планомерно наращивает производство электрокаров. На новом заводе в Шанхае уже началось производство нового кросса Model Y, который по всем прогнозам должен оказаться бестселлером.  А тем временем во время тестовых испытаний был замечен кроссовер Tesla Model Y. Внешность автомобиля не менялась – на его крыше был установлен лидар. Любопытно, но у Tesla есть интересная возможность такого прибора.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+