В РФ пешеходы смогут управлять светофорами через смартфон

В РФ разработали особое приложение для смартфонов, дающее пешеходам возможность продления зелёного сигнала светофора. Программу под наименованием «Гусеница» создало НП «Глонасс». Такой информацией в среду, 29 апреля, поделилось агентство «ТАСС», на пресс-секретаря организации Ярослава Федосеева.

Комментировать
Поделиться:
В РФ пешеходы смогут управлять светофорами через смартфон
 Сервис может начать работать в 2021 – 2022 годах. В текущий период времени приложение уже прошло испытания. Но создателям ещё предстоит разработка нужных ограничений, чтобы программой не могли пользоваться с хулиганскими целями.

  «Разработку успешно протестировали. Она именуется «Гусеница». По сути, новая программа позволяет пешеходу взять на себя роль регулировщика дорожного движения посредством смартфона. Технология может ещё и помочь переходить дорогу людям с ограниченным зрением, инвалидам и пенсионерам», – заявил Федосеев.

Ранее отмечалось, что в РФ очень скоро допускается появление нового знака на светофоре, предупреждающего о зелёном свете для пешеходов за поворотом. Соответствующую инициативу выдвинул Минтранс России. Ведомством уже подготовлены нужные поправки в ПДД. 

svetofory.jpg

 К тому же совсем недавно сообщалось, что россиян станут штрафовать за неисправную сигнализацию. Соответствующее нововведение намерены добавить в обновлённый КоАП.

Новый Skoda Rapid получил ОТТС в России

Примечательно, что после обновления базовая версия автомобиля станет значительно дешевле.

На российском авторынке в скором времени должен состояться дебют обновленного лифтбека Skoda Rapid. Как сообщает «Российская газета», одобрение типа транспортного средства модель получила во вторник, 28 апреля. После смены поколений стартовая цена авто стала на 37 000 рублей меньше. Произошло это за счет появления новой комплектации под названием Entry. Такой автомобиль обладает более скудным техническим оснащением – приобрести его можно за 792 000 рублей. Напомним, что прайс-лист на все комплектации был опубликован еще во второй половине марта. Поставки машин официальным дилерам пришлось задержать из-за нехватки комплектующих. Примечательно, что в отличие от многих похожих случаев, причиной сбоя стал не коронавирус. Сборка автомобиля будет налажена на заводе Volkswagen в Калуге – там же собирался и дорестайлинговый Rapid.  Из внешности новинка получит обновленные крылья, иную конструкцию решетки радиатора и бамперов. Также отметим обновленную головную оптику и задние фары.   Салон получил более существенные изменения – разработчики почти полностью изменили переднюю панель и установили более современную мультимедийную систему. Количество силовых установок и их объем и мощность остались прежними. Однако 1,4-литровый турбомотор теперь будет поставляться с завода Volkswagen в Европе, поэтому он будет удовлетворять экологическому классу «Евро-6» вместо предыдущего «Евро-5».   А тем временем в России появилась возможность заказать кроссовер Skoda Karoq с полным приводом. За такой автомобиль дилеры просят 1 486 000 рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+