Закон / 26 Марта, 2020 г. автор: Бахтияр Искендеров

Ожидается увеличение тарифов на КАСКО в 2020 году


Есть вероятность роста тарифов на КАСКО в нынешнем году, в частности, по причине повышения выплат в этом виде, отмечается в исследовании, которое подготовило Национальное рейтинговое агентство (НРА) и попало в редакцию «РИА Новости».

 По словам специалистов агентства, уменьшение средней премии регистрировалось 4 года подряд, но в 2020-м у страховых компаний не будет возможности сохранения данной тенденции. Прежде страховым фирмам оказывало помощь распространение продукции, имеющей франшизу – благодаря этому происходило сокращение числа заявленных убытков.


По теме





  В 2019-м число заявленных убытков продемонстрировало повышение (с 978 до 995 тыс.), также было зафиксировано увеличение средней выплаты (с 90 900 до 101 000 руб.).

 «Учитывая тенденцию к уменьшению объёмом реализации новых авто, увеличение цен на привлечение новых клиентов, рост выплат, можно ожидать, что в нынешнем году тарифы повысятся», – предполагают в организации.

Как подчёркивает НРА, сегмент КАСКО в позапрошлом и прошлом годах демонстрировал увеличение премий, но повышение это было небольшим: в 2019-м он достиг уровня в 1,1%.



 К тому же совсем недавно сообщалось, что тарифный коридор ОСАГО может быть временно расширен.