В РФ предложили штрафовать за отсутствие предупреждений о камерах

В Федерации автовладельцев России (ФАР) предложили внесение в проект нового КоАП нормы об оборотном штрафе для организаций, которые устанавливают комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД. Об этом на круглом столе в Общественной палате сказал представитель ФАР Сергей Канаев, информирует портал Autonews.

Комментировать
Поделиться:
В РФ предложили штрафовать за отсутствие предупреждений о камерах
 Как он подчеркнул, подобное решение избавит водителей от ловушек на дорогах.

  «Уведомлять водителей о месте установки камер фотовидеофиксации в обязательном порядке потребовал российский лидер Владимир Путин, – упомянул Канаев. – В случае установки для нарушителей оборотного штрафа и, к примеру, взыскивания с них суммы в 10 раз больше, чем подобная камера без опознавательных знаков собрала в течение месяца, тех, кто хочет устраивать такие засады, просто не будет. Так, заплатили автомобилисты за месяц 2 млн рублей, а фирма-нарушитель пусть платит 20 млн рублей».

Стоит упомянуть, что проект нового КоАП Минюст обнародовал в конце прошлого месяца. Если документ одобрят, он начнёт действовать с 1 января следующего года. 

bjol20aua0e.jpg

 Помимо этого совсем недавно стало известно, что в Минюсте пересмотрят размер дорожных штрафов в новом КоАП.

В новом КоАП предлагают приравнять опасное вождение к хулиганству

Введения в новый КоАП двух отдельных понятий «опасное вождения» и «агрессивное вождение» было предложено на слушаниях в Общественной палате представителем Федерации автовладельцев РФ (ФАР) Сергеем Канаевым. Об этом сообщает портал Autonews.

 Как считает специалист, в зависимости от тяжести последствий подобного поведения на дорогах всех нарушителей можно будет наказать по уже имеющейся статье «Хулиганство» – для этого в КоАП придётся ввести минимальные изменения.   Как отмечает Канаев, выносить решение по таким обвинениям должны иметь право исключительно судьи и только при наличии видеоматериалов. Как он подчеркнул, можно пару раз перестроиться на пустой дороге, а можно – на скорости 150 км/ч в плотном потоке: последствия подобного поведения могут быть абсолютно разными.  В числе критериев для привлечения водителя к ответственности за хулиганство. Канаев назвал подобные примеры, как превышение скорости на 40 км/ч и повторное пьяное вождение на протяжении года.   Кроме того, специалист предложил введения понятия временной конфискации транспортного средства, чтобы суды могли лишить водителя возможности управления авто до того, как он оплатит штраф либо исполнит другое наказание. В то же время суды должны принимать во внимание все обстоятельства: если машина нужна всей семье для передвижения, могут быть сделаны исключения. В предложенном проекте нового КоАП ответственность за опасное вождение предусматривается. Для этого предлагается отдельная статья 21.30 «Опасное вождение». За неадекватное поведение водителей предлагают выписывать штрафы на 5 тыс. рублей. Само понятие появилось ещё пару лет назад, однако ответственность до настоящего времени не введена.   Помимо этого недавно отмечалось, что Минтранс введет штрафы грузовикам и такси за парковку во дворах. Их сейчас разрабатывают в Минтрансе.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+