Закон / 4 Февраля, 2020 г. автор: Ксения Казеева

Скидку в 50% введут для штрафов по большинству статей нового КоАП


Число правонарушений, штрафы по которым можно будет оперативно оплатить с 50-процентной скидкой, вырастет сразу в несколько раз.

Многие автомобилисты привыкли оплачивать штрафы от Госавтоинспекции вовремя благодаря обещанной скидке. Теперь же жители РФ смогут рассчитывать на скидку уже по 60% статей нового КоАП. Об этом сегодня, 4 февраля, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минюста России. Сообщается, что проект нового КоАП содержит сразу 1 666 составов правонарушений. При этом оплачивать только половину штрафа планируют разрешить по всем статьям, за исключением серьезных правонарушений и некоторых нарушений ПДД. 

По теме







С учетом этого правила 50-процентная скидка будет применяться более чем к тысячи статей, прописанных в Кодексе.

 В работающем КоАП скидка актуальна  только для отдельных нарушений в области дорожного движения. В цифрах это 124 статьи из более чем 1800-ти существующих (доля совсем скромная - не превышает семи процентов). Также отмечается, что сохранится норма по обжалованию срока вынесения постановления о штрафе в случае, если нарушитель не получил его копию по почте в течение положенных 20-ти дней. 


 
 А тем временем в Госдуме предложили привязать штрафы водителей к МРОТ. По словам авторов инициативы, при минимальной зарплате в 12 000 рублей размер максимального штрафа не должен превышать 50%.