«Красивые» номера для авто можно будет покупать через Госуслуги

Ранее наш портал уже рассказывал о предложении ГИБДД продавать «красивые» автомобильные номера по Интернету. Теперь же СМИ раскрыли детали продаж.

Комментировать
Поделиться:
«Красивые» номера для авто можно будет покупать через Госуслуги
Минэкономики России подготовило проект постановления правительства, который позволяет гражданам резервировать за собой и выкупать «красивые» номера для авто через портал госуслуг. Новые правила начнут действовать 1 января 2021 года, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий проект постановления, разработанный министерством. Известно, что за «красивый» номер придется заплатить повышенную госпошлину или же выкупить его в ходе аукциона, правила которого регионы будут устанавливать самостоятельно. 

Конкретные комбинации привлекательных сочетаний букв и цифр, а также повышенные пошлины можно будет найти в Налоговом кодексе. Регионам позволят менять размер госпошлины, используя его как начальную цену при торгах. Половина суммы, собранной от уплаты госпошлины, будет оставаться в региональном бюджете.

Сам конкурс будет длиться 30 дней, а одному человеку разрешается участвовать в торгах не более пяти раз одновременно.

 Требования к операторам электронных площадок, где будут проводиться торги по продаже «красивых» номеров, обещают сформулировать до 1 июня 2020 года. Регионы должны определиться с правилами проведения аукционов до конца этого года. 



 Напомним, ранее было подписано постановление о регистрации авто прямо в автосалонах. Услуга будет оказываться лишь теми фирмами, которые получили статус специализированной организации и были включены в государственный реестр МВД. 

С 2021 года «ЭРА-ГЛОНАСС» сделает оформление ДТП проще

Нововведение позволит упростить оформление ДТП по европротоколу.  Водителей избавят от необходимости фотографировать повреждения авто – страховщики будут получать данные автоматически.

Уже с 2021 года оформление ДТП по европротоколу должно заметно упроститься за счет подключения к этой процедуре системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на Российский союз автостраховщиков (РСА). При этом отмечается, что автовладельцам придется оборудовать свой транспорт устройством системы экстренного реагирования с расширенными функциями или же «перепрошить» имеющееся. Оно позволит отправлять данные об аварии страховщикам автоматически, что избавляет водителей от необходимости фотографировать повреждения авто. По словам экспертов, услуга будет пользоваться спросом, поскольку в настоящее время больше половины ДТП в России оформляется без вызова сотрудников Госавтоинспекции. Однако ее внедрение может затянуться. Глава РСА Игорь Юргенс рассказал «Известиям», что технические средства, позволяющие автоматически фиксировать ДТП, интегрируют с автоматизированной информационной системой (АИС) ОСАГО уже до конца 2020 года. Такой тандем позволит обмениваться информацией между системой «ЭРА-ГЛОНАСС» и АИС ОСАГО.  К середине текущего года приступят к подготовке необходимой для создания специального программного обеспечения документации. С помощью этого ПО все данные, собранные на «борту» транспортного средства, передаются в систему ЭРА-ГЛОНАСС, следующее звено этой цепи - АИС ОСАГО, а далее информация передается нужной страховой компании для расчета выплат. Как только новые модули системы «ЭРА-ГЛОНАСС» будут разработаны, водителю после ДТП нужно будет всего лишь нажать кнопку SOS системы экстренного реагирования. После этого простого действия все данные будут перенаправлены страховщику.   А тем временем британские эксперты выяснили, что медленные водители стали провоцировать больше ДТП. В британском Минтрансе подсчитали, что за пять лет количество людей, погибших или получивших травмы в этих ДТП, выросло сразу на 75%. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+