В посёлке Саратова две автоледи столкнулись с автоцистерной

Сегодня утром в посёлке Солнечный одна из машин подрезала автоцистерну. Следом за ней врезалась другая машина, задев первую. Авария спровоцировала пробки.

Комментировать
Поделиться:
В посёлке Саратова две автоледи столкнулись с автоцистерной
 Происшествие случилось в девятом часу утра на 1-м проезде Танкистов, сообщают очевидцы. Там тягач Scania с цистерной проезжал железнодорожные пути. Его решила объехать по встречной полосе девушка-водитель на Toyota Land Cruiser, но не рассчитав дистанцию, она в итоге допустила столкновение с фурой. Затем во внедорожник и автоцистерну врезалась девушка на Daewoo Matiz.

В дорожно-транспортном происшествии никто из участников не пострадал. Однако тягач с цистерной перегородил значительную часть дороги, что мешает проехать другим участникам движения. Им приходится объезжать место аварии по одной полосе либо же по рельсам. Так что образовалась плотная пробка.

 К месту ДТП подъехали сотрудники Госавтоинспекции, они выясняют обстоятельства и подробности происшествия.

 Напомним, вчера ночью в Самарской области пьяный водитель разбился в ДТП на угнанной машине.

 Автор: Елена Лоцман
4 Мая, 2018 г.

В России разрешат испытания беспилотников на дорогах общего пользования

Как отмечают несколько отечественных компаний, регуляторов, а также Минпромторг в частности, уже в скором времени может быть представлен готовый пакет документов, легализующий испытания беспилотных автомобилей.

 Минпромторг в сотрудничестве с МВД и Росстандартом, а также при участии Агентства стратегических инициатив, Российской венчурной компании, профильной рабочей группы и инфраструктурного центра AutoNet заняты разработкой новых нормативных документов. Предполагается, что новый пакет документов и законопроектов в итоге легализует проведение испытаний беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования.  На данный момент идет работа над приказом, который будет устанавливать необходимые нормы и подтверждающие документы, позволяющие допустить транспортное беспилотное средство к испытаниям. Как уже было отмечено, в данном направлении работают множество органов и компаний, в том числе и Центральный научно-автомобильный институт (НАМИ). Пресс-служба последнего кстати отказалась давать комментарии по данному вопросу.  Стоит отметить, что беспилотные автомобили уже достаточно давно разрабатываются российскими специалистами. Так, компания «Яндекс» является на сегодня неоспоримым лидером на отечественном рынке. В компании уверены, что такие машины могут появиться на российских дорогах «в самом ближайшем будущем». «У нас уже высокий конкурентный уровень технологии. Наши прототипы могут выполнять движение по маршруту как в городе, так и на полигоне, но, чтобы развиваться дальше, нужна возможность масштабировать процесс тестирования в городских условиях», — объясняют в «Яндексе». «Без соответствующего законодательного регулирования мы рискуем отстать от остального мира, где в 55 городах уже в том или ином виде разрешено тестирование автомобилей с повышенной автоматизацией», — отмечает представитель компании.  Отметим, что Cognitive Technologies — отечественная компания, объявившая о разработке беспилотника еще в 2016 году, сейчас поведала о преодолении отметки в 1 млн км на дорогах Европы, США, Китая и Японии.  Автор: Готовчик Дмитрий

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+