В Китае запустили продажи нового поколения внедорожника Lexus GX

Этот премиальный автомобиль может добраться до российского авторынка с помощью «серых» продавцов.

Комментировать
Поделиться:
В Китае запустили продажи нового поколения внедорожника Lexus GX
На китайский рынок вышел следующий внедорожник Lexus GX. Местные автолюбители могут выбрать один из трёх вариантов исполнения, стоимость доступных комплектаций варьируется от 778 000 до 888 000 юаней. Если переводить в рубли, 9,95-11,35 миллиона.  У нас такие машины стоили бы вдвое выше, прогнозируют эксперты «За рулём». 

Со сменой поколения роскошный GX получил большую площадь остекления. Внедорожник длинною 4,97 метра предлагает высокую посадку, продуманный до мелочей салон и богатый набор опций комфорта, систем безопасности и современных водительских помощников. 

В перечень доступного для новинки оборудования вошли мультимедиа с большим дисплеем на 14 дюймов, сразу 9 подушек безопасности и система помощи водителю LSS+ 3.0 новой генерации. Lexus GX получает 330-сильную гибридную трансмиссию на базе 2,4-литрового турбомотора и электродвигателя. Трансмиссия - 8АКПП. 

Есть раздатка с понижающей передачей и блокировки дифференциалов.





Ранее стало известно, что премиум-бренд Lexus к 2026 году пообещал рынку абсолютно новый электрокар. Причём такой автомобиль может оказаться внедорожником. 

Автопарк легковых электрокаров в России за год вырос на 75%

По информации ГИБДД, за прошлый год количество легковых электромобилей в стране увеличилось на 75% - до 40 тыс. машин. Причём в некоторых регионах такой транспорт развивается намного активнее, чем в целом по России.

Как пишет газета «Коммерсантъ», столичный автопарк электрокаров за отчетный период вырос в семь раз, в Калининградской области зафиксировали рост в три раза,  в Подмосковье - в два раза. На Чукотке в 2022 году не было ни одного зарегистрированного электрокара  - по актуальной статистике теперь имеется один. В общем автопарке электрокарам принадлежит скромная доля в 0,1%.  Чтобы популяризировать электрический транспорт, в России для владельцев электрокаров делают бесплатные парковки, освобождают от необходимости платить транспортный налог, разрешают бесплатный проезд по платным федеральным трассам и прочее.  В Москве интерес к электромобилям продолжит расти, говорят в местном дептрансе. К 2030-му число городских зарядных станций хотят увеличить до 30 тысяч. Как считает Сергей Удалов из «Автостата», тормозят продажи электромобилей в России  недостаточное число зарядок, особенно за пределами крупных городов, а также маленькие пробеги  и высокий ценник на сами автомобили.  Ранее стало известно, что компания Micro Mobility построила электромобиль Microlino Lite для подростков. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+