Компания Alpine представила специальную версию Alpine A110 R Le Mans, вдохновленную гонками

Выгравированный лазером контур трассы Ле-Мана нанесен на солнцезащитный козырек специальной версии Alpine A110 R Le Mans.

Комментировать
Поделиться:
Компания Alpine представила специальную версию Alpine A110 R Le Mans, вдохновленную гонками
 Бренд Alpine уже много лет участвует в гонках «24 часа Ле-Мана», и компания готовится представить новый гиперкар LMDh на мероприятии этого года. Alpine A110 R Le Mans edition теперь дебютирует как дань уважения прошлому и будущему соперничеству бренда во всемирно известной гонке на выносливость. С конвейера сойдут всего 100 экземпляров модели за 150 000 долларов. Alpine начинает принимать заказы 8 июня.

 A110 R является отправной точкой для этого специального выпуска. Спецверсия сохраняет карбоновый капот, крышу, кожух двигателя, заднее крыло и колеса модели. Новинка получила то, что Alpine называет клиньями Road & Track, которые делают автомобиль жестче на 5%. Также есть изменения в настройке подвески по сравнению со стандартной моделью.

 Эстетические перемены версии для Ле-Мана включают белый кузов с синими акцентами, в том числе двойную полосу, проходящую по всей длине кузова. На крыле и на колесах есть соответствующие торцевые заглушки. Задняя крышка багажника получила более заметный центральный плавник, что, по словам Alpine, является данью уважения гоночному автомобилю A480. 

Значки Ле-Мана появляются на передних спойлерах, боковых порогах и подголовниках. На солнцезащитном козырьке нанесена лазерная гравировка. Табличка показывает, что этот автомобиль один из 100 ему подобных.
alpine-a110-r-le-mans (2).jpg

  Покупатели версии A110 R Le Mans получают несколько дополнительных привилегий. Это доступ к объектам команды Alpine Elf Endurance Team в 2024 году. Эти автолюбители смогут проехать круг в Ле-Мане утром перед стартом гонки.

 Версия для Ле-Мана следует за A110 R Fernando Alonso, стоимость которого во Франции эквивалентна внушительным 159 000 долларов, тогда как стандартная версия R стоит 113 000 долларов. Эта спецверсия появится ограниченным тиражом в 32 экземпляра, что соответствует количеству побед ветерана Формулы-1 в Гран-при.

alpine-a110-r-le-mans (1).jpg

 A110 R, включая эти специальные выпуски, оснащен 1,8-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, который развивает мощность в 300 л.с. Широкое использование углеродного волокна снижает вес до 1081 кг, что на 34 кг меньше, чем у других вариантов. Эта установка разгоняет автомобиль до 100 км/ч за 3,9 секунды. Максимальная скорость составляет 284 км/ч.


 
 Читайте также о том, что компания Alpine представила гиперкар LMDh в роли конкурента спорткарам Ferrari, Porsche и Lamborghini.

Компания Caterham анонсировала концепт Electric Project V в преддверии дебюта 12 июля 2023 года

Концепт не будет иметь отношения к модели Caterham Seven, но сохранит характер культовой модели.

 Бренд Caterham известен своим культовым спортивным автомобилем Seven и всеми его различными вариациями. В ближайшее время британская марка представит совершенно другую модель. Последний проект Caterham, получивший название Project V, представляет собой концепт полностью электрического спортивного автомобиля, который официально дебютирует 12 июля этого года.  Дата дебюта новой концепции совпадает с 50-летием бренда Caterham. Предполагается, что Project V получит «смелый новый дизайн» с характеристиками «ориентированного на водителя и доставляющего удовольствие от вождения», которые традиционно ассоциируются с моделями Caterham. Автопроизводитель описывает Project V как «заявление о намерениях», намекая на будущую серийную модель. Портал Autocar сообщает, что модель не будет связана с родственным Caterham Seven, поскольку будет построена на новом шасси со стальной пространственной рамой. За стиль отвечает новый босс Caterham по дизайну Энтони Джаннарелли, чья предыдущая работа включает W Motors Lykan Hypersport и одноименный Janarelli Design-1. При создании нового Caterham французский дизайнер сотрудничал с ателье Italdesign, создав двухдверный спортивный автомобиль с коротким капотом, множеством изгибов и среднемоторными пропорциями.  Сейчас еще нет информации о технических характеристиках электрического силового агрегата. Недавно представленный концепт Caterham EV Seven оснащен электродвигателем мощностью 240 л.с. и сложной аккумуляторной батареей емкостью 51 кВтч с иммерсионным охлаждением. Этот концепт основан на серийной семерке без двигателя внутреннего сгорания. Он может ехать 20 минут, заряжаться 15 минут, а затем ехать еще 20 минут. Еще неизвестно, будет ли иметь Caterham Project V большую мощность и приличный запас хода.   Читайте также о том, что представлен Caterham EV Seven Concept или спортивный электромобиль будущего.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+