Составлен ТОП-5 главных автоновинок в России в мае 2023 года

В мае 2023 года продолжилась тенденция, которая была задана в апреле. Компании начали объявлять о новинках, причем многие авто поступают в продажу официально, а не по схеме параллельного импорта. Редакция портала Carsweek называет 5 самых интересных премьер, которые мы уже увидели в мае.

Комментировать
Поделиться:
Составлен ТОП-5 главных автоновинок в России в мае 2023 года
Changan Alsvin

Компания Changan начинает продажи своего первого седана в России. Речь идет о модели Alsvin. Седан получился небольшим по габаритам – его длина составляет 4 390 мм, а колесная база 2 535 мм. Поэтому использовать его как большой семейный автомобиль не получится. Под капотом располагается атмосферный мотор, который при объеме в 1,5 литра способен выдавать 107 л.с.

Сочетается силовая установки с роботизированной трансмиссией. Крутящий момент небольшой, поэтому выбрали 5-диапазонный вариант трансмиссии. Ценник на стартовую комплектацию составил 1 649 900 рублей. При этом можно получить скидку в размере 30 000 рублей. Из опций отметим наличие кондиционера, камеры заднего вида и круиз-контроля.

Chery Tiggo 8 Pro e+

Компания Chery начала продажи гибридного кроссовера. Его ценник начинается с отметки в 3 920 000 рублей. Причем это автомобиль на 7 посадочных мест в салоне. Наиболее интересными параметрами здесь являются технические возможности, ведь с внешностью модели Tiggo 8 Pro россияне знакомы. Основой для силовой установки послужил турбомотор с объемом 1,5 литра и мощностью 147 л.с. За счет двух электромоторов общая мощность составляет 235 л.с. Если залить полный бак бензина и зарядить авто, то запас хода достигает 1 000 км пути. Также важным параметром стал расход топлива, который достигает 1,3 литра, причем используется бензин марки АИ-92. Оснащение авто богатое – есть акустика от Sony с 8 динамиками, головное устройство и панель приборов имеют диагональ 12,3 дюйма, а для кресел предусмотрели вентиляцию.



Livan X3 Pro

Одна из самых долгожданных новинок рынка РФ. Изначально предполагалось, что машина станет самой доступной иномаркой со стоимостью от 1,3 млн рублей. Однако заказы принимают по цене от 1 699 900 рублей. В длину автомобиль составляет всего лишь 4 005 мм, а расстояние между осями 2 480 мм.

Атмосферный мотор выдает 103 л.с. и работает в тандеме с вариатором и передними ведущими колесами. Из опций отметим подогрев передних кресел, мультимедиа на 8 дюймов, системы ABS и ESC,  а также встроенный регистратор.


Skywell HT-i

Компания Skywell провела презентацию гибридного кроссовера. До этого можно было приобрести исключительно электрическую версию ET5. Мощность ДВС составляет 103 л.с., а электродвигатель добавляет еще 177 л.с. Основной изюминкой станет возможность переключения режимов мотора. Всего их 5. Например, можно использовать только ДВС, гибрид HEV и только электромотор. В последнем режиме можно проехать 140 км пути. А при полном баке можно проехать и вовсе 1 267 км. Причем максимальная комплектация позволят использовать функционал быстрой зарядки. Опции также приятно порадуют – матричные фары, распознавание дорожных знаков и большой экран головного устройства.



Omoda S5

Официальная премьера автомобиля состоялась еще в апреле, однако именно в мае к дилерам поступили первые авто. Причем пока что можно купить машины в базовой комплектации. Ценник начинается с отметки 2 159 900 рублей. Мощность мотора составляет 113 л.с., а сочетается он с вариатором. В более старших версиях предложат также 147-сильный электродвигатель, который знаком по кроссоверу Omoda C5. Уже в базовой версии можно рассчитывать на 6 подушек безопасности, люк на крыше, камеры с круговым обзором, датчик давления колеса. Салон седана получил кожаную отделку. Также отметим информативную цифровую панель приборов с диагональю 10,25 дюйма.



Ранее наш портал рассказывал о самых дорогих автомобилях на рынке РФ в мае 2023 года. Возглавляет рейтинг отечественный Aurus.

Продажи новых пикапов в Москве выросли в 2,1 раза в апреле 2023 года

Популярность этих автомобилей на рынке столице заметно растет в последнее время.

Эксперты аналитического агентства «Автостат Инфо» рассказали, как продавались новые пикапы в Москве в апреле 2023 года. Всего за этот период жители столицы приобрели 385 новых пикапов, что говорит о росте спроса в 2,1 раза относительно апреля 2022 года. Также стоит отметить рост спроса на 10% по отношению к марту 2023 года. Если говорить о структуре рынка, то чаще москвичи покупают иностранные авто – 291 автомобиль и доля в 75,6% на рынке. Это в 2 раза больше, чем годом ранее за тот же период. У отечественных машин доля составила 24,4%. Стоит отметить пикапы из Китая, доля которых достигла 71%. Если говорить о моделях, то на первом месте находится Great Wall Poer – этот автомобиль выбрали 95 раз, что говорит о росте продаж в 12 раз. Вторая строчка за отечественным УАЗ «Пикап» - 94 шт. и рост продаж в 3,1 раза. Тройку лидеров замыкает JAC с результатом 39 реализованных пикапов, а это соответствует росту спроса в 6,5 раза. Если же говорить о российских продажах, то в апреле было реализовано 1 265 новых пикапов, что говорит о росте спроса в 2,8 раза.  Интересно, что доля Москвы в общей структуре продаж пикапов достигла 30%. Годом ранее она составляла лишь 15%. Ранее наш портал рассказывал о росте популярности электромобилей в мире. В апреле спрос на такие авто вырос на 25%.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+