Компания Toyota представила новый хэтчбек Toyota Agya доступнее 700 тыс. рублей

Продаваться автомобили будут на развивающихся рынках Малайзии и Индонезии. Этим во многом и объясняется невысокая стоимость.

Комментировать
Поделиться:
Компания Toyota представила новый хэтчбек Toyota Agya доступнее 700 тыс. рублей
Компания Toyota представила два бюджетных хэтчбека для развивающихся рынков – речь идет о моделях Toyota Agya и Perodua Axia. Напомним, что Perodua является вторым по величине производителем в Малайзии, а Toyota владеет четвертью его акций. Обе новинки имеют в своей основе модульную платформу DNGA-A.

Если говорить о технической части, то для двух моделей наблюдается унификация. А вот внешность немного отличается. Различия видны в фонарях, бамперах. Если описать внешность парой слов, то модель Toyota Agya получила более агрессивную внешность, а вот Perodua Axia выглядит более нейтрально.

Это объясняется еще и наличием специального варианта GR для Agya, а также появлением на этой модели колесных дисков R15, которые заменили более скромные R14. Если говорить о габаритах, то у Perodua Axia длина составляет 3 760 мм. При этом колесная база получилась не такой и маленькой – 2 525 мм.

А вот у Toyota размеры не объявили, однако понятно, что разница между двумя моделями минимальная. Главное преимущество перед конкурентами – это просторный салон, что как раз достигается благодаря большой колесной базе. Производство машины Toyota Agua наладят в Индонезии.

Партнером по сборке станет фирма Astra. Под капотом находится 88-сильный мотор с объемом 1,2 литра, а сочетается он с вариатором и системой переднего привода. 


Perodua Axia будут собирать в Малайзии. Этот автомобиль получит менее мощный мотор – на 67 л.с. А трансмиссия и тип привода такой же. Ценники получились бюджетными – стартуют они с отметки в 9 тыс. долларов, а это около 660 тыс. рублей.





А тем временем стало известно, что компания Wuling представила новый электрический хэтчбек Bingo. Автомобиль получил большие габариты по сравнению с бестселлером бренда Mini EV.

Компания Wuling представила новый электрический хэтчбек Wuling Bingo

Напомним, что миниатюрный электрокар Wuling Mini EV стал настоящим хитом продаж в Китае в прошлом году. Теперь бренд пытается зайти в более крупный сегмент.

Компания Wuling в  2022 году смогла продать невероятное количество электрокаров Wuling Mini EV. Их реализация достигла 554 тыс. экземпляров. Сейчас компания выходит в более крупный класс B+ с новым хэтчбеком Wuling Bingo. И если к миниатюрному Mini EV были определенные претензии в плане дизайна, то модель Bingo смотрится очень стильно и лаконично. Его длина составляет 3 950 мм при расстоянии между осями в 2 560 мм. Колесные диски здесь R15. В салоне авто отметим два больших экрана, который физически располагаются под одним тачскрином. Здесь есть виртуальная панель приборов и головное устройство. На последнее выводится изображение с камеры заднего вида. А вот управление климатической системой решили сделать с помощью «крутилок» - все же это быстрее и удобнее, чем с сенсорного экрана. Отметим определенны намек на ретростиль – здесь есть двухспицевый руль, а также характерная отделка кресел и дверных карт. Электрический мотор расположен на передней оси и обладает мощностью в 41 л.с. А вот АКБ здесь две на выбор – базовая способна выдавать запас хода в 203 км пути, а топовая 333 км. Причем есть специальный режим работы электроники, который позволяет экономить заряд. Продажи Wuling Bingo должны начаться уже в первом квартале нынешнего года. Официальные цены еще не объявлены, но по предварительным данным базовая стоимость составит около 10 тыс. долларов – около 750 тыс. рублей. Это значительно больше, чем у Wuling Mini EV, однако Bingo выйдет явно бюджетнее, чем электрокары марки Ora от Great Wall. А тем временем стало известно, что ввоз электрокаров с пробегом в Россию сократился на 30% по итогам 2022 года. Основную долю составили машины Nissan и Tesla.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+