Все новости / 11 Января, 2023 г. автор: Бахтияр Искендеров

Компания Skoda анонсировала обновления для Skoda Superb и Kodiaq на 2023 год


В этом году чешские модели Kamiq и Scala получат фейслифтинг.

 В пресс-релизе по итогам мировых продаж в 2022 году скрыты новости от концерна Skoda о намерении представить Superb и Kodiaq следующего поколения в конце этого года. При это стало известно, что малолитражный кроссовер Kamiq и компактный хэтчбек Scala претерпят рестайлинг в 2023 году. К 2026 году появятся три полностью электрические модели.

По теме






 Superb четвертого поколения, уже подтвержденный в кузовах лифтбэк и универсал, будет построен на платформе MQB. Новости о чешском флагмане, который появится в 2023 году, означают, что механически связанный VW Passat также перейдет на следующую итерацию в течение следующих 12 месяцев. Оба будут производиться на заводе в Словакии. Предполагается, что автомобиль под маркой VW будет выпускаться исключительно в кузове универсал.

Новый Kodiaq означает, что следующий Tiguan также получит обновления, учитывая, что нынешнее поколение кроссоверов VW появилось на рынке примерно за год до аналогочной модели Skoda. В то время как за Tiguan неоднократно видели фотошпионы в более крупном и округлом кузове, Kodiaq мало тестировался.


  По результатам продаж Skoda, 2022 год получился провальным. Спрос упал на 16,7% до 878 200 автомобилей. И снова Octavia стала самым продаваемым продуктом, несмотря на падение поставок на 29,7% до 141 100 единиц. За ним следуют Kamiq (96 300, -20,3%) и Kodiaq (94 500, -4,2%).

 Единственной моделью с положительными результатами по сравнению с прошлым годом стал Enyaq, поскольку поставки электрического кроссовера выросли на 20% до 53 700 единиц. Неудивительно, что продажи Rapid упали на 72,8 процента до 17 300 автомобилей, поскольку материнская компания VW Group в начале года решила остановить производство на заводе в Калуге после вторжения России в Украину.

 За исключением Индии, где продажи выросли на 127,7%, спрос упал во всех остальных регионах. Skoda планирует выйти на вьетнамский рынок, объединившись с TC Motor, чтобы продавать часть европейских моделей с первой половины этого года.



 Читайте также о том, что General Motors вывела на рынок бюджетный аналог Skoda Octavia.