Компания Toyota представила гибрид Toyota Prius нового поколения 16 ноября 2022 года

Toyota Prius 2023 года делает легендарный гибрид лучше в новом поколении модели.

Комментировать
Поделиться:
Компания Toyota представила гибрид Toyota Prius нового поколения 16 ноября 2022 года
 Toyota Prius пятого поколения только что дебютировал в Японии. С новым Prius Toyota приступила к капитальному ремонту своей самой известной из гибридных моделей, сделав ее более динамичной, просторной и визуально более привлекательной, чем ее предшественники. Улучшения стали доступны и для подключаемого гибридного агрегата.

 Изменения Toyota начались с экстерьера, где автомобиль основан на моноформном силуэте своих предшественников, но имеет более длинную колесную базу, более низкий центр тяжести и более крупные 19-дюймовые колеса в стандартной комплектации. Дизайн имеет сходство с линейкой новых моделей Crown от Toyota, особенно в передней части, где установлены столь же впечатляющие светодиодные фары.

В основе нового Prius лежит платформа Toyota TNGA второго поколения, которая оснащена стойками MacPherson спереди, двойным поперечным рычагом сзади и является более жесткой по сравнению с платформой у предыдущей модели.
В Японии анонсировано два силовых агрегата. Первый сочетает в себе 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель Dynamic Force, электродвигатель и литий-ионные аккумуляторы, что обеспечивает общую мощность 220 л.с. Toyota утверждает, что этот вариант имеет на 50% больший запас хода электромобиля, чем предыдущая модель, но еще не опубликовала конкретный номер запаса хода. Новинка доступна в версиях с 1,8-литровым и 2,0-литровым двигателями и развивающая мощность до 193 л.с.

2023-Toyota-Prius-9-1.jpg

  Prius 2023 года оснащен множеством функций безопасности. Это включает в себя последнюю версию Toyota Safety Sense, которая получила монокулярную камеру спереди, заднюю камеру для цифрового внутреннего зеркала и бортовой регистратор движения. Система Toyota Teammate также входит в стандартную комплектацию и включает в себя Advanced Park с функцией дистанционного управления, позволяющей дистанционно управлять автомобилем при въезде и выезде с парковочного места.

 Новый Prius также оснащен солнечной системой зарядки, которая вырабатывает достаточно энергии для пробега до 1250 км в год. Электроэнергия, вырабатываемая во время стоянки автомобиля, используется для зарядки аккумуляторной батареи.

2023-Toyota-Prius-20.jpg

    Интерьер также радикально отличается от предыдущих моделей Prius. Почетное место на приборной панели занимает 12,3-дюймовый информационно-развлекательный дисплей, а также цифровая комбинация приборов. Форма приборной панели также совершенно новая и включает в себя систему предупреждения, которая предупреждает водителя об обнаруженных объектах, мигая окружающими огнями.



  Читайте также о том, что официальные дилерские компании доставят в автосалоны РФ внедорожник TOYOTA Sequoia.

Современные системы помощи водителю могут снизить вероятность участия в определенных видах ДТП на 50%

Авторы исследования изучили 93 модели автомобилей 2015-2020 модельных годов, которые разбились в течение шести лет.

 Новое исследование MITRE и Партнерства по аналитическим исследованиям в области безопасности дорожного движения (PARTS) показало, что передовые системы помощи водителю значительно снижают количество задних ударов почти на 50 процентов.  В частности, количество лобовых столкновений удалось снизить на 49%, когда врезавшийся автомобиль был оснащен системой предупреждения о лобовом столкновении и автоматическим экстренным торможением, по сравнению с врезавшимися автомобилями, которые не были оборудованы ни тем, ни другим. Эти системы также помогли снизить количество травм при лобовых столкновениях на 53%. Системы предупреждения о лобовом столкновении сократили фронтальные столкновения только на 16% и снизили уровень травматизма на 19%. При этом было обнаружено, что системы предупреждения о лобовом столкновении обеспечивают «существенное» повышение безопасности.  Кроме того, исследование показало, что автоматические системы экстренного торможения хорошо работают в любых условиях, даже когда дорога, погода и условия освещения не идеальны.  В исследовании также рассматривалась эффективность систем предупреждения о выезде из полосы движения, помощи в удержании полосы движения и центрирования полосы движения. Комбинация предупреждения о выезде с полосы движения и помощи в удержании полосы движения помогла снизить количество ДТП с участием одного транспортного средства на 8 %, а также снизить травматизм при выезде с одного автомобиля на 7%.  По словам отраслевого сопредседателя PARTS Governance Board Тима Чаппа, эти технологии могут существенно сократить количество аварий и повысить безопасность. Он добавил, что автоматические системы экстренного торможения приближаются к стандартному развертыванию и с реальной эффективностью помогает уменьшить количество травм и количество потерянных жизней.   Читайте также о том, что LADA Granta, Kalina и Priora стали самыми аварийными автомашинами в РФ в 2022 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+