В Москве представили ряд российских электрокаров EVOLUTE, которые будут выпускать в Липецке

Отечественные электромобили Evolute, сошедшие с конвейера липецкого завода «Моторинвест», впервые предстали перед публикой вживую. Презентовали три модели из пяти. Это седан i-PRO, минивэн i-VAN и компактный паркетник i-JOY.

Комментировать
Поделиться:
В Москве представили ряд российских электрокаров EVOLUTE, которые будут выпускать в Липецке
Местом проведения премьеры выбрали небольшую выставку в Москве. О намерении производить в Липецке электрокары под брендом Evolute стало известно еще в марте нынешнего года. Тогда же был подписан специальный инвестконтракт на инвестиции в размере 13 млрд рублей в течение следующих 11 лет.

Как будут выглядеть будущие электрические новинки, показал портал «Китайские автомобили». Мы знаем, что модели Evolute собираются строить на базе авто китайского Dongfeng.

Так, электрический седан C-класса Evolute i-PRO является перелицованной копией Dongfeng Aeolus E70 образца 2020 года. Ему положен один 150-сильный электродвигатель. До сотни авто разгонится за 9,9 секунды, а его максимальная скорость составит 150 км/ч. Батарея на 53 кВт⋅ч гарантирует дальноходность в 420 км. 



Evolute i-PRO


Evolute i-PRO
Представленный в столице минивэн Evolute i-VAN - это копия батарейного вэна Dongfeng LingZhi EV, который у себя на родине был впервые представлен пару лет назад. В движение он приводнится 123-сильным электродвигателем. На одной зарядке модель проедет около 410 км.

Третья новинка - компакт-кросс Evolute i-JOY, донором для которого стала китайская модель DFSK Glory E3 2019 года, она же Seres 3.


Evolute i-VAN


Evolute i-VAN
Он оснащён 163-сильным электромотором, а его время разгона до сотни достигает 8,9 секунды. За счёт АКБ на 53 кВт⋅ч электрокар на одной зарядке преодолеет порядка 405 километров. А вот электрические кроссоверы Evolute i-JET и Evolute Free на выставку в Москве не привезли, и причина пока не озвучивалась. 



Evolute i-JOY


Evolute i-JOY
Ранее наш портал рассказывал, что прототипы электрического внедорожника GMC Hummer EV 2024 года проходят финальные испытания на трассах Моаб. 

Владельцы авто RENAULT в РФ могут столкнуться с трудностями при обслуживании автомобилей

Эта проблема обозначена в письме президента фонда «Политех» Вячеслава Жигалова, адресованном министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, делится информацией «Фонтанка».

Вячеслав Жигалов напоминает, что бюджетным моделям Duster и Logan принадлежит две трети российских продаж Renault. Их уход разрушит дилерскую сеть, создававшуюся не один год, считает специалист. По его словам, владельцы машин Renault какое-то время не смогут официально отремонтировать или обслужить свои автомобили. Мы знаем, что обязательства по постпродажному обслуживанию возьмёт на себя «АвтоВАЗ», однако никто не отменял переходный период, который займёт минимум пару месяцев. В это время гарантийный и любой другой ремонт будет невозможен, предупреждает эксперт. В связи с этими трудностями Вячеслав Жигалов обратился к российскому Минпромторгу с просьбой позволить дилерам «Рено» продавать Duster и Logan, а также разрешить им продажу всей будущей продукции возрождённого завода «Москвич». Ранее наш портал рассказывал, что к выпуску возрождённого «Москвича» могут подключить китайские компании.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+