Автозавод КАМАЗ выпустил первый мусоровоз на базе нового грузовика «КОМПАС»

Российский автогигант КамАЗ выпустил исполнение грузовой машины «Компас» для транспортировки бытового мусора.

Комментировать
Поделиться:
Автозавод КАМАЗ выпустил первый мусоровоз на базе нового грузовика «КОМПАС»
 Дилерская сеть автоконцерна «КамАЗ» получила первый мусоровоз, сконструированный на базе новой грузовой модели «Компас» с заводским наименованием 43089-F5. Новинку уже отгрузили столичному дилеру «АВТОБАУ». Об этом информирует пресс-центр завода.

 Машина для вывоза отходов укомплектована теми же моторами, что и обычная версия. Речь идет о турбированном дизельном 3,8-литровом моторе Cummins ISF с отдачей на 154 лошадиных силы в паре с механической коробкой передач на 6 ступеней. Эта установка досталась от модели «ГАЗель Next».

Разработчики выбрали надстройку платформы мусоровозного оборудования HIDRO-MAK с рабочим объемом кузова 8 куб. м и объемом бака для загрузки в 1,2 куб. м. Он выполнен из стали HARDOX 450.
В снаряженном виде масса модели достигает 3075 килограммов. А полная масса мусоровоза достигла отметки в 8990 кг. Грузоподъемность ведущего моста составляет 6600 кг. Кабина сделана из цельного куска стали маркировки ST-52 тоннельной разновидности. Толщина метала по всему кузову насчитывает 4 мм. На выбор предложены варианты с местом для отдыха в дальних поездках или без него.

 Стоит отметить, что реализация машин недавно созданного клана «КамАЗ Компас» стартовали на российском рынке в последнем месяце зимы текущего года. Дебютными моделями проекта с аналогичным наименованием оказались развозные 9,5-тонные автомобили «Компас-9» и 11,99-тонные «Компас-12», укомплектованные турбированным дизельным агрегатом Cummins от «ГАЗель Next» с отдачей на 154 «лошади».

 С предстоящего лета концерн намерен предложить российскому авторынку более компактную и легковесную версию «Компас-5». Ее вес составит 5,5 т. Позже остальных начнет продаваться 3-тонние исполнение «Компас-3». Ее выход запланирован на последние месяцы следующего года.

 Читайте также о том, что новый пикап КамАЗ-6520 2022-2023 года показали фоторендерах.

Кроссовер Haval Dargo получил специальное исполнение для рынка Китая

Концерн Haval заявил о появлении нового исполнения паркетника Dagou для китайского авторынка.

 Новинку из Китая назвали Hunting Edition. Такая модификация выделяется от других версий этой же модели переосмысленным дизайном. В результате дилеры будут продавать ее в качестве внедорожной версии.  Похожую модификацию этой модели автопроизводитель Haval ранее уже демонстрировал. В конце прошлого года такое исполнение Dargo разработали для продаж на других мировых авторынках. Обновленная версия имеет радиаторную решетку в форме трапеции, агрессивный бампер со встроенными светодиодами и переделанную окантовку передних фар. Новая модификация может похвалиться более высокими арками колес с подчеркнутыми «заклепками» и дисками колес со множеством спиц необычного дизайна. Бампер в задней части кузова немного видоизменился. В плане технических возможностей модель обладает характеристиками базового исполнения модели. Предположительно, кроссовер будут приводить в движение прежние силовые установки, как у стандартной версии. Это турбированные «четверки» с рабочим объемом на 1,5 и 2,0 литра, которые генерируют 169 л.с. и 285 Нм, а также 211 «лошадей» и 325 Нм соответственно. Оба мотора трудятся в паре с роботизированной коробкой передач на 7 ступеней.   Читайте также о том, что китайский автопроизводитель Haval начал продавать новый кроссовер Haval Beast.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+