Все новости / 1 Апреля, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

Автоконцерн АВТОВАЗ намерен возродить минивэн ВАЗ-2120 «Надежда» в 2022 году


В пятницу, 1 апреля, появились данные о новом решении руководства АвтоВАЗа о возобновлении выпуска давно забытой модели «Надежда».

 Внешний облик возрожденного минивэна с полным приводом будет адаптирован под актуальную стилистику бренда Lada. Механические узлы частично унифицируют с модельной линейкой отечественного производителя. 

По теме






 Фотоснимки возрожденной модели под названием Lada Nadejda обнародовали в заводском издании производителя «Красный Тольяттинец» от 1 апреля 2022 года. Но вскоре тираж изъяли. Возможно, это произошло из-за преждевременно рассекреченных сведений. По данным источника в Управлении главного конструктора, на данный момент специалисты марки начали работу с документацией обновленного образца 2002 года.

Инсайдеры пишут о том, что экстерьер возрожденного автомобиля относительно прежнего варианта почти не изменится. Перед дизайнерами и инженерами стоит задача унифицировать комплектующие от других автомобилей тольяттинского концерна и оперативно подготовиться к старту сборочного процесса этой модели.


 Согласно планам концерна, до конца текущего года серийная версия «Надежды» должна появиться на мощностях опытно-промышленном производстве АвтоВАЗа. Именно здесь когда-то работал конвейер для сборки этой модели. Минивэн должен получить два исполнения с рассадкой пассажиров на пять и семь мест.

 Стоит напомнить, что модель Lada «Надежда» производили скромными партиями с 1998 по 2006 год. Автомобиль сконструировали на удлиненной базе внедорожника «Нива» ВАЗ-2131. Под капотом находились агрегаты ВАЗ-2130 с объемом на 1,8 литра мощностью на 80 л.с., а также 1,7-литровый агрегат ВАЗ-21214 с отдачей на 84 силы.

В 2006 году минивэн покинул производство по причине низкого клиентского спроса и устаревшего внешнего облика. Всего на счет появились 8 тысяч таких автомобилей. Последователя модели так и не было. Теперь минивэн получит новый шанс на существование. Однако, новость вышла 1 апреля, поэтому есть вероятность, что это шутка. 



 Читайте также о том, что волжский автопроизводитель работает над секретной новинкой марки LADA.