Все новости / 2 Марта, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

Компания IED анонсировала концепт суперкара Alpine A4810 с водородным двигателем


Компания IED (Istituto Europeo di Design) анонсировала концепт Alpine A4810, разработанный студентами в сотрудничестве с брендом Alpine.

 Суперкар с водородным двигателем дебютирует онлайн 18 марта, демонстрируя видение молодого таланта будущего французского бренда. Всего в этом дипломном проекте приняли участие 28 студентов курса «Магистр транспортного дизайна» (2020–2021 гг.) при участии собственной дизайн-студии Alpine.

По теме





 
Окончательный проект представляет собой двухместный суперкар, оснащенный водородной трансмиссией. В IED говорят, что концепция A4810 «представляет собой экстремальную спортивность будущего, более технологичную и более устойчивую».

В тизере демонстрируется низкая и широкая посадка автомобиля со светодиодами вокруг воздухозаборников спереди, крыльями, выступающими из-под низкого капота, аэродинамической решеткой и тонкими светодиодными задними фонарями, торчащими из кузова.
Тип трансмиссии выбран не случайно, т.к. Renault Group в последнее время активно работает на водородном фронте. Renault уже предлагает легкие коммерческие автомобили с водородными топливными элементами и недавно представила новый концепт с водородным двигателем, который дебютирует в мае.

 Концепт, разработанный IED, может быть одобрен на заводе, но, скорее всего, он останется проектным исследованием, как и аналогичные концепты из прошлого, включая Alfa Romeo Gloria (2013 г.), Honda Tomo (2019 г.) и Suzuki Misano (2021 г.).

 Alpine готовится к выпуску новой модели: три новых электромобиля, которые станут полностью электрическими моделями бренда к 2026 году. К ним относятся электрический хот-хэтч Alpine A5 на базе супермини Renault 5, гранд-турист Alpine GT X-Over и электрический преемник спортивного автомобиля Alpine A110.



  Читайте также о том, что марка Alpine выпустила первый тизер «нового» спорткара A110 перед дебютом.