В РФ появился стартап КАМА, который будет выпускать одноименный электромобиль

Инвестор и предприниматель Рубен Варданян, попавший в число 200 самых богатых российских бизнесменов в списке «Форбс», стал совладельцем проекта компактного батарейного ситикара «Кама». Об этом пишут «Ведомости».

Комментировать
Поделиться:
В РФ появился стартап КАМА, который будет выпускать одноименный электромобиль
За разработку электрокара «Кама» будет отвечать «дочка» «КамАЗа» - АО «Кама». В списке совладельцев этого молодого стартапа значится бизнесмен Рубен Варданян. 
Предсерийный прототип «умного»-электрокроссовера «Кама-1» представили ещё год назад. На днях же на деловом форуме в Сколково инвесторам показали перспективный электрокар, раскрыв его главные технические особенности. 

Гендиректор «КамАЗа» Сергей Когогин отметил, что на форуме представили абсолютно новый электрокар «Кама», а не доработанный концепт «Кама-1». Серийный электрокар будет мощнее и крупнее представленного ранее концепт-кара, заверили инвесторов разработчики.

Длина модели вырастет сразу на метр до 4,4 метра, в его снаряженная масса достигнет отметки в 1690 килограммов. Уже в «базе» электрокар сможет похвастаться электромотором мощностью 150 лошадиных сил (прирост 41 л.с.).

Батарея тоже станет более ёмкой: с ней запас хода вырастет вдвое - до 450 километров.


Максимальная скорость, до которой удастся разогнать электрокар, - 150 км/ч. Серийный вариант может стоить около 1,2 - 1,4 млн рублей, по предварительным данным. Ежегодно собираются продавать порядка 20 тысяч таких машин. Если продажи окажутся скромнее, то стоимость электрокара вырастет. 





Ранее наш портал рассказывал, что за 7 лет средневзвешенная цена нового авто в России выросла более чем в 2 раза. Речь идёт о легковушках. 

«СберАвто» оценил стоимость путешествия к Деду Морозу на личном автомобиле в 2021 году

Аналитики сервиса «СберАвто» вместе со специалистами компании «Эвотор» организовали исследование с целью выяснить, сколько денег потребуется семье из двух взрослых и двух детей на 5-дневное автопутешествие на каникулы в Великий Устюг из столицы.

По подсчетам специалистов, на поездку из Москвы в Великий Устюг понадобится чуть больше 50 тысяч рублей. В эту сумму включена стоимость питания, проживания и развлечений.  От столицы до резиденции Деда Мороза в городе Великий Устюг нудно проехать 930 км. Маршрут рассчитан на пять дней: с утренним выездом из Москвы и ночевкой в Ярославле, двумя ночами в Великом Устюге и одной ночевкой в Вологде на обратном пути.  Читайте также о том, что большинство российских водителей отказались от покупки новой машины в этом году из-за роста цен на транспорт без пробега.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+