Компания BMW заказала аккумуляторные батареи на 24 млрд долларов

Концерн BMW готовится к значительному скачку продаж своих электромобилей и увеличила заказы на аккумуляторные батареи.

Комментировать
Поделиться:
Компания BMW заказала аккумуляторные батареи на 24 млрд долларов
 Во время недавнего интервью Bloomberg гендиректор BMW Оливер Зипсе сообщил, что у автопроизводителя теперь есть контракты на аккумуляторные батареи на общую сумму более 24 млрд долларов. Это значительно больше по сравнению с контрактами на сумму 14,2 млрд долларов, которые он заключил. 

 Закупленные аккумуляторы будут использоваться в моделях i4, iX и других электромобилях, которые BMW планирует представить до 2024 года.


 Заказы BMW на новые аккумуляторные батареи опубликовали через Contemporary Amperex Technology, EVE Energy, Samsung SDI и Northvolt AB.
Bloomberg отмечает, что переход BMW к безопасным источникам питания для аккумуляторов происходит в особенно критический момент для производителя автомобилей, поскольку он продолжает бороться с нехваткой полупроводников, наносящей ущерб отрасли. Zipse считает, что во второй половине этого года дефицит усилится.

 Совсем недавно модельный ряд BMW EV был обновлен iX3 2022 года, который в настоящее время демонстрируется на Мюнхенском автосалоне. Он оснащен установленным сзади электродвигателем мощностью 282 л.с. и 400 Нм, что позволяет внедорожнику разгоняться до 100 км/ч за 6,8 секунды и развивать ограниченную электроникой максимальную скорость в 180 км/ч.

2022-BMW-iX-IAA-Munich-4.jpg

 Читайте также о том, что BMW показала первые тизеры нового арт-кара JEFF KOONS X BMW.

Босс Daimler заявляет, что электрификация убьет традиционный седан

По словам генерального директора немецкого концерна Daimler, повсеместная электрификация приведет к полному отказу от традиционного седана. Все делов аэродинамических свойствах электромобилей.

На автомобильной выставке IAA 2021 года в Мюнхене доминируют новые дебюты от Mercedes-Benz, и не менее пяти из них будут полностью электрическими, включая кроссовер Mercedes-Maybach EQS и Mercedes-AMG EQS 2022 года. Вам не нужно быть специалистом по автомобильной промышленности или аналитиком, чтобы предсказать будущее немецкого автопроизводителя строго электрическое.  Что ж, если мы спросим главного дизайнера Daimler Гордена Вагенера, весь этот процесс означает, что мы скоро увидим конец традиционного седана. Судя по электромобилям EQE и EQS, похоже, что новая волна высокотехнологичных электромобилей от Mercedes будет представлять собой смесь седана, хэтчбека и, возможно, купе. «Электрификация убьет седан по нескольким причинам», - сказал Горден Вагенер во время Мюнхенского автосалона.  Хотя переход на электрические силовые агрегаты обычно дает конструкторам больше возможностей, есть некоторые ограничения. Вагенер говорит о том, что для высококлассных седанов с электромобилями нужны большие и толстые аккумуляторные блоки, а это разрушает изящные пропорции традиционного седана. «Вот почему мы придумали этот смелый дизайн с моделями нашего электрического семейства EQ, потому что они выглядят растянутыми, выглядят стильно. Так что [электрификация] изменит пропорции машин. Мы должны убедиться, что все они не похожи друг на друга, но этот страх существует уже около 30 лет. Нам удалось заставить их выглядеть по-другому, и я уверен, что мы сможем сделать это в будущем». Не так давно, наше издание писало о том, что Daimler предположил, когда может закончится кризис с нехваткой чипов. Генеральный директор немецкого концерна Daimler Ола Каллениус предположил, что автомобильная промышленность может продолжать сталкиваться с нехваткой полупроводников в 2023 году.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+