Все новости / 8 Августа, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Тюнинг-ателье Radford возродило гоночный автомобиль Lotus Type 62 с 600-сильным мотором


Британское кузовное ателье Radford, созданное Гарольдом Рэдфордом ещё 1948 году, сохранит узнаваемый дизайн культового авто. А вот под панелями кузова будут скрыты современные узлы.

Британская фирма Radford, специализировавшаяся на производстве кузовов, перестала работать с конца 1960-х годов. Теперь группа энтузиастов возродила компанию, анонсировав новый проект - современную интерпретацию Lotus Type 62 (1969 год). Новые владельцы Radford - дизайнер Марк Стаббс, автомобильный телеведущий Ант Анстед и чемпион мира Формулы-1 Дженсон Баттон. 

По теме






Возрождённый Radford представил современную дорожную версию, вдохновленную культовым гоночным автомобилем Lotus Type 62 1960-х годов. Новинка сочетает в себе элементы ретро с современными шасси и компонентами интерьера от последней модели Lotus Evora.

А установленный посередине 3,5-литровый рядный шестицилиндровый двигатель с наддувом выдает до 600 лошадиных сил в зависимости от спецификации.



Базовый Type 62-2 «Classic» использует стандартный 3,5-литровый рядный шестицилиндровый двигатель Evora с наддувом и мощностью 430 л.с. Модель «Gold Leaf » оснащена тем же двигателем, но мощностью 500 л.с. благодаря модернизированным поршням и распределительным валам. На вершине диапазона находится вариант «JPS», который может похвастаться новым нагнетателем и обновленным программным обеспечением для настройки, чтобы довести общую мощность до 600 лошадиных.

Модель Classic оснащена стандартной 6МКПП, в то время как модификации Gold Leaf и JPS используют исключительно DCT и поставляются с электронным дифференциалом повышенного трения. Версии Classic и Gold Leaf также оснащены четырехпоршневыми тормозами AP Racing, а вот JPS полагаются более мощные углеродно-керамические стопоры.


Независимо от отделки, каждый Type 62-2 использует одно и то же монококовое шасси Lotus с индивидуальным задним подрамником, разработанным Рэдфордом для повышения прочности, жесткости и маневренности. Эта установка также помогает снизить снаряженную массу: вес авто не превышает 1000 кг. 

Компания отмечает, что Дженсон Баттон лично откалибровал автомобиль, чтобы добиться идеального рулевого управления.
Автомобиль имеет классический дизайн с изящными линиями и пропорциями, 17-дюймовые колеса спереди и 18-дюймовые -  сзади. Модель Gold Leaf отдает дань уважения классическому гоночному автомобилю Lotus с ретро-ливреей, аэродинамикой, ориентированной на трек, и выдающимся спойлером «двойной утиный хвост». Последний нужен для улучшения прижимной силы на трассе. Эта модель ездит на 18- и 19-дюймовых колесах.



Вместо традиционных наружных зеркал Type 62-S получает камеры, которые проецируют изображение внешнего мира на передние стойки водителя и пассажира. Зеркало заднего вида также является камерой. Цифровая приборная панель включает Wi-Fi и Bluetooth, что позволяет передавать звук с телефона через пять динамиков в салоне.

Всего будет выпущено 62 экземпляра Lotus Type 62. О ценах пока ничего не сообщается. Производство начнется на заводе компании в Калифорнии в конце этого года, а первые машины, как ожидается, поступит в продажу в начале 2022 года.



 Ранее наш портал рассказывал, что электрический минивэн Maxus Mifa появится в Европе к концу 2021 года. Первым рынком для новинки может стать Норвегия.