Преемник Fiat Punto на основе платформы PSA-Group появится в 2023 году

Во время официальной презентации Stellantis объявил, что Fiat выпустит совершенно новую модель B-сегмента в 2023 году в качестве первого автомобиля на общей платформе. Это означает, что долгожданный преемник Punto наконец-то появляется, возвращая Fiat в популярный сегмент супермини.

Комментировать
Поделиться:
Преемник Fiat Punto на основе платформы PSA-Group появится в 2023 году
Под термином «общая платформа» Stellantis, очевидно, имеется в виду архитектура CMP (Common Modular Platform), которая уже лежит в основе множества моделей от Peugeot (208/2008), Opel (Corsa / Mokka), Citroën (C4) и DS ( DS 3 Crossback) плюс их полностью электрические версии.

В 2022 году Stellantis представит обновленную версию платформы, которая будет использоваться в будущих моделях. Судя по графику, показывающему все запуски BEV и PHEV в период с 2021 по 2023 год, супермини Fiat будет запущен в 2023 году как полногибридная модель с двигателем ICE, а вариант BEV, вероятно, появится после 2024 года.

Компания Fiat всегда была достаточно успешной в сегментах A и B с точки зрения объема продаж. В сегменте городских автомобилей модели 500 и Panda по-прежнему являются бестселлерами в Европе, несмотря на то, что они уже успели порядком устареть. А вот последний супермини марки сошёл с конвейера в 2018-го.

Напомним, первое поколение Punto, разработанное Джорджетто Джуджаро, появилась еще в 1993 году, как замена Uno.
Тираж модели превысил отметку в 3,4 млн экземпляров. Второе поколение с пересмотренным дизайном продавалось с 1999-го по 2004-й и разошлось в количестве 2,96 млн машин. 

Третье и последнее поколение, дебютировавшее в 2005 году, снова было создано Джорджетто Джуджаро и характеризовалось более зрелым дизайном. 



Помимо визуальных обновлений, в течение всего жизненного цикла он получил переработанный интерьер и различные варианты двигателя. Он также был доступен в форме Abarth, как горячий хэтчбек с агрессивным стилем, большой мощностью и перенастроенной подвеской.  Все варианты Punto третьего поколения были проданы в количестве 2,67 млн единиц до того, как модель была снята с производства в 2018 году, и в то время не планировалось никаких преемников. Теперь же ситуация изменилась. 



Ранее наш портал рассказывал, что новый кроссовер Hyundai Creta пользуется ажиотажным спросом на старте продаж в России. Про этом паркетник сохранил звание бестселлера марки. 

Автосалон в Нью-Йорке 2021 года отменили из-за вспышки COVID Delta

Ориентировочно планируется вернуться к традиционным весенним временным рамкам в 2022 году.

 Мир крупных автосалонов все еще находится на шаткой почве. После многочисленных задержек за последние полтора года из-за продолжающейся пандемии COVID-19 мы узнали, что Нью-Йоркский автосалон 2021 года официально отменен.  Шоу планировалось провести с 20 по 29 августа для широкой публики, а мероприятия для СМИ —19 августа. Организаторы теперь настроены провести это мероприятие в апреле 2022 года.  «С большим разочарованием, предстоящая в 2021 году Нью-Йоркская международная автомобильная выставка в Конференц-центре Джейкоба К. Джавитса была отменена из-за роста числа случаев заболевания COVID-19 Delta и усиленных мер, объявленных недавно властями штата и местными властями для остановить его распространение», - сказал в заявлении президент Нью-Йоркского автосалона Марк Шинберг.  Быстрый рост числа случаев COVID-19 в Соединенных Штатах изменил планы многих людей по всей стране. В Центры по контролю и профилактике заболеваний сообщает о более 105000 новых случаях в США на 30 июля. Заболеваемость подскочила в последние недели. На 2 августа зарегистрировано 1590 новых случаев по сравнению с 91 еще в середине июня.  После Чикагского автосалона в середине июля, на котором активность новых автомобилей была минимальной, выставка в Нью-Йорке должна была стать чем-то вроде возвращения к нормальной жизни для дебютов автопроизводителей. У Nissan и Subaru были большие планы представить миру свои новейшие высокопроизводительные машины, а именно новые Z и WRX. Hyundai планировал впервые презентовать свой новый спортивный седан Elantra N.   Читайте также о том, что Парижский автосалон вернется в 2022 году после четырехлетнего перерыва в новом формате.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+