Volvo представила электрокроссовер XC90 Electric нового поколения с технологией LiDAR

Шведская компания Volvo собирается включить лидары в список штатного оснащения для своих новых электрокаров. При этом полуавтономная система вождения Highway Pilot будет платной.

Комментировать
Поделиться:
Volvo представила электрокроссовер XC90 Electric нового поколения с технологией LiDAR
Официальная премьера электрического  преемника XC90 запланирована на 2022-й. В вышедшем пресс-релизе Volvo официально заявляет, что грядущий электрический Volvo XC90 следующего поколения будет оснащен новейшими датчиками и технологией LiDAR.

Причём следующий XC90 может продолжить номенклатуру Recharge в духе других батарейных моделей марки  - C40 Recharge и XC40 Recharge. Поставщиком лидаров и ПО выступит стартап Luminar. О сотрудничестве между компаниями было объявлено ещё в 2020-м. Один лидар от Luminar стоит около 1000 долларов. Лидары будут работать в связке с камерами и другими датчиками. 

NVIDIA позаботится о компьютере для автономного вождения. В базовую комплектацию системы входит технология NVIDIA DRIVE Orin.

С новым пакетом безопасности в электрокроссе XC90 удастся минимизировать число ДТП. Этому поспособствует модернизация фирменной  технологии предотвращения столкновений Volvo. Иными словами шведы намерены установить стандарт безопасности машин.
Более того, шведы собираются наладить беспроводное обновление систем безопасности, а ещё со временем автомобиль будет активнее вмешиваться в управление для предотвращения столкновений. Все это поможет свести на нет число аварий с участием автомобилей Volvo.



Напомним, ранее компания заявила, что к концу этого десятилетия переведёт все свои авто на электротягу. Помимо LiDAR, флагманский электрический  кроссовер XC90 также будет оснащен системой фирменного автономного вождения под названием Highway Pilot. Подробнее о трассовом автопилоте, который  объединит  в общую сеть всю бортовую электронику, марка расскажет в конце этого месяца. За работоспособность автопилота отвечает программное обеспечение Zenuity, «дочки» Volvo и Autoliv.





Ранее наш портал рассказывал о четырёх способах определить реальный пробег автомобиля перед покупкой. Один из косвенных признаков - внешний вид и состояние салона.

Стала известна дата дебюта нового BMW 2 Series

Из официальных источников стало известно, что обновленная BMW 2 Series дебютирует 8 июля на фестивале скорости в Гудвуде (Великобритания).

BMW готова привлечь к себе внимание на предстоящем фестивале скорости в Гудвуде. После нескольких наблюдений за прототипами, несколькими тизерами на новинку, немецкий автопроизводитель проведет глобальный дебют нового BMW 2 Series на своем стенде под названием BMW M Town.  Некоторые сведения о грядущем дебюте 2er (некоторые мы уже знаем) также были раскрыты в пресс-релизе.  Как было подтверждено ранее, купе 2-й серии останется с задним приводом и будет оснащаться опциональным шестицилиндровым двигателем, оставаясь верным обычной формуле "двойки", это не относится к 2-Series в исполнении Gran Coupe.  Последние официальные "шпионские" снимки показывают, что новая 2-я серия по-прежнему будет иметь фальшрадиаторную решетку обычного размера, в отличие от более крупной решетки в моделях 3 и 4 Series.   Что касается модели M Performance, которая просочилась еще в апреле, BMW подтвердила, что она будет работать с системой полного привода. Также подтверждено, что рядная "шестерка" выдает 369 лошадиных сил мощности, в то время как модели с более низкими характеристиками, как ожидается, будут использовать 2,0-литровую четырехцилиндровую установку с турбонаддувом.  Помимо новой 2-й серии, BMW также продемонстрирует новый M5 CS, который был представлен в начале этого года. Будучи самым быстрым и мощным серийным автомобилем BMW M в истории, M5 CS будет штурмовать трассу длиной 1,87 км в Goodwood Hill Climb, так что ожидайте, что 4,4-литровый V8 мощностью 626 л.с. поразит посетителе. во время праздника.   Не так давно, наше издание писало о том, что в Сети показали первые рендеры обновленного седана BMW 3 серии G20. Пока BMW готовит к дебюту обновлённый седан 3 серии (G20), российские дизайнеры показали, как могла бы выглядеть баварская авто новинка.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+