Концерн КАМАЗ выпустит новый карьерный грузовик «Геркулес»

Камское автопредприятие готовится к выпуску карьерного самосвала «Геркулес», который приобретет сочлененную конструкцию базы колес и капотную компоновку. Об этом сообщает портал Avtospravochnaya.com.

Комментировать
Поделиться:
Концерн КАМАЗ выпустит новый карьерный грузовик «Геркулес»
 Издание демонстрирует фотографию прототипной версии самосвала КАМАЗ Геркулес 6x6 в несобранном виде. У модели еще нет кабины и самосвальной надстройки. В такой сборке новинку показали премьер-министру России Михаилу Мишустину в рамках его визита в Набережные Челны. 


 Самая доступная по цене комплектация модели «Геркулес» обладает шасси с формулой колес 6x6. Технические возможности самосвала еще не озвучиваются производителем. Не исключено, что на авторынке он будет соперничать с белорусскими БелАЗами. Помимо исполнения 6x6, увидит свет и менее грузоподъемный вариант 4x4.

 Шарнирно-сочлененная рама увеличивает показатели маневренности и проходимости самосвала. По имеющимся сведениям, грузовую модель оснастят двигателем вида «последовательный гибрид». Соответственно дизельный агрегат не получит прямой связи с колесами. Он крутит генератор, приводящий тяговые электромоторы на каждом мосту. 

В роли двигателя внутреннего сгорания применяется мотор КАМАЗ Р6 с отдачей на 450 лошадиных сил. Номинальная отдача каждого электродвигателя достигает 517 лошадиных сил. Самосвал в версии 6x6 способен грузить на себя 40 тонн. Вес в снаряженном виде составляет 75 тонн, в версии 4x4 — 25 и 50 тонн соответственно.
  Сборка этих машин на мощностях КАМАЗа намечается на 2023 год.

 Ранее наш портал писал о том, что концерн «КамАЗ» продемонстрировал преемника отечесвтенной «Оки».

General Motors объявил старт продаж продажи недорого аналога Skoda Octavia — Baojun Valli

General Motors и автопроизводитель из Китая SAIC выпустили в продажу недорогой кроссовероообразный универсал под названием Baojun Valli. Эта новинка станет непосредственным соперником чешской Skoda Octavia.

 Сбор заявок на иномарку начался еще в середине весны. В июне дебютная партия серийных машин доехала до дилерских центров марки. Официальный старт продаж запланирован на 10 июня 2021 года.   Baojun Valli считается слегка обновленной версией Baojun RC-5W. При этом модель обладает подросшим дорожным просветом, косметическими преобразованиями и дополненным перечнем оснащения.  В длину универсал вышел на 4 685 мм. Ширина составляет 1 806 мм, высота равна 1 458 мм. Между колесами насчитывается 2 700 мм. Под капотом работает турбированный 1,5-литровый агрегат мощностью на 147 лошадиных сил. В тандеме с ним функционирует механическая коробка передач на 6 ступеней или бесступенчатый вариатор CVT. На сто километров пробега новинка тратит от 6,2 л бензина. В арсенал возможностей входят: опция стабилизации ESP, кондиционер с ручными настройками или климатическая система, электронная панель приборов, мультимедийная система с подросшим сенсорным дисплеем, видеокамеры с обзорностью на 360 градусов и панорамная крыша.  Стоимость китайского автомобиля запрашивает сумму от 82 800 до 108 800 юаней или от 946 тысяч до 1 млн 243 тысяч рублей по актуальному курсу валют.  Читайте также о том, что китайский Baojun презентовал два мини-электрокара.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+