Первый электромобиль Tesla Made in China готов выйти на рынок

Этот автомобиль будет считаться самым дешевым в модельном ряду и получит статус глобального. Первыми подробностями о новинке поделился президент Tesla China.

Комментировать
Поделиться:
Первый электромобиль Tesla Made in China готов выйти на рынок
Не так давно СМИ наперебой заговорили о новом проекте Tesla - недорогом компактном электромобиле с «рабочим» названием Tesla 2. Правда, тогда все это носило характер слухов. Теперь же появилось официальное подтверждение. Об этом в одном из недавних интервью упомянул президент Tesla China Чжу Сяотуном.

По предварительным данным, самый доступный экземпляр будущей батарейной новинки будет стоить всего 25 тысяч долларов (чуть более 1,84 млн рублей). Электрокар получит кузов «хэтчбек», а платформу позаимствует у Model 3. Над дизайном анонсированного Model 2 потрудились китайские специалисты. Однако это не значит, что электрокар «пропишется» исключительно в КНР. Планируется, что он будет реализовываться по всему миру: имеются в виду те страны, где Tesla уже ведёт свой бизнес. 

Ранее сообщалось, что для европейских клиентов дизайн электрокара пересмотрят, однако после заявления главы Tesla China стало понятно, что этого делать не планируют. Созданием нового авто и его тестированием занимался новая китайская фабрика Tesla. На конвейер новинка может встать уже в середине 2021-го. Это будет так называемый пилотный запуск. Массовый выпуск дешёвых электрокаров будет налажен позднее. 

Работы над новым компактным «бюджетником» Tesla подошли к концу ещё в сентябре прошлого года.
В марте 2021-го разработчики планируют завершить положенные испытания. Первые товарные авто начнут поставлять в 2022-ом, а вот дебют новинки могут организовать на ноябрьском автосалоне в китайском Гуанчжоу. 



Ранее стало известно, что компания Tesla оснастит свой новый электрический грузовик Semi АКБ на 500 кВт*ч. Таким образом, запас хода автомобиля достигнет практически 500 километров без дополнительной зарядки.

Apple и Nissan не договорились о сотрудничестве в создании беспилотного электрокара

Компания Apple продолжает искать партнеров, которые помогли бы ей выпустить первый электромобиль. В качестве помощника американская корпорация рассматривала Nissan, однако сторонам так и не удалось найти общий язык.

Переговоры между Apple и Nissan по вопросу создания беспилотного электромобиля так и не продвинулись дальше начальной стадии. Такой информацией делится международная деловая газета Financial Times. Обсуждение проекта так и не дошло до старшего руководящего звена из-за того, что у компаний не получилось договориться о брендинге будущих батарейных машин. Переговоры сошли на нет после  предложения Apple производить электрокары под логотипом американской компании. Об этом FT рассказал источник, знакомый с ситуацией. В Apple от комментариев воздержались. А вот компания Nissan решила прояснить появившуюся в СМИ информацию. По словам операционного директора марки Ашвани Гупта, автопроизводитель ни о чем не договаривается с американской компанией.  Напомним, ранее наш портал раскалывал, что Apple постигла неудача в переговорах с Hyundai.  Корейцы должны были помочь производителю айфонов наладить выпуск его первого электрокара на территории США.  Ранее компания Nissan случайно рассекретила новый спортивный автомобиль Z-серии. Произошло это во время официальной премьеры двух других новинок бренда. Не исключено, что сделано это было специально для привлечения интереса.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+