Hyundai ведёт переговоры с Apple о выпуске ее электрокара

Перед тем, как в свет выйдет автомобиль Apple с автопилотом, придётся подождать несколько лет. Однако уже сейчас заговорили о том, что его выпуском может заняться Hyundai.

Комментировать
Поделиться:
Hyundai ведёт переговоры с Apple о выпуске ее электрокара
 В конце минувшего года стало известно, что компания Apple задумалась о создании собственного электрокара. Автомобиль пока находится на начальном этапе разработки, поэтому его дебют не стоит ждать раньше, чем через пять лет как минимум. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники. Сейчас электрокар Apple разрабатывает целая группа специалистов: от проработки интерьера и экстерьера до автопилота.

В команде есть и бывшие сотрудники Tesla. Пока разработка идёт медленно из-за карантинных мер, этим и обусловлено долгое ожидание презентационного авто. Автопилот компании собираются разрабатывать сами: от датчиков до ПО. 

Планируется, что электрокар Apple сможет доставить владельца в заданный пункт почти без вмешательства человека в управление. Причём в Apple не исключают, что автопилот смогут использовать и другие автопроизводители. Ход неплохой, поскольку, если с электрокаром у компании ничего не выйдет, она всегда сможет заработать на автопилоте.

Выпуском электрокаров Apple вполне мог бы заняться сторонний автопроизводитель.  
Так, по данным, CNBC, Hyundai Motor ведёт переговоры с Apple о контрактном выпуске электрокаров на своих предприятиях. Корейцы не единственные возможные партнёры Apple. Однако это не помешало акциям Hyundai на фоне разговоров о вероятном сотрудничестве с Apple вырасти в цене сразу на 20%. 



Ранее в руководстве компании Tesla заявили, что не видят конкурента в Apple на рынке электрических машин. В ближайшие пару лет Tesla собирается сделать большой шаг вперед в технологическом плане и занять большую часть рынка электрических машин.
8 Января, 2021 г.

Компания Fiat представила мини-кроссовер 500X Cabrio

Итальянская компания Fiat планирует представить свой мини-кроссовер 500X в версии с мягкой складной крышей. Новинка будет во многом похожа на немецкий кроссовер Volkswagen T-Roc Convertible.

 500X Cabrio был анонсирован на внутреннем собрании компании Fiat в прошлом месяце во время встречи с поставщиками, и теперь зарубежное издание Automotive News Europe узнало от официального представителя компании, что небольшой кроссовер без крыши появится позже в этом году. Источники поставщиков, на которые ссылается издание, говорят, что автопроизводитель стремится минимизировать затраты на разработку новой модели, сохранив дверные рамы кроссовера и всю боковину кузова, аналогично тем изменениям, которые пришлось претерпеть обычному 500, чтобы стать 500C.   500X Cabrio будет четырехдверным кроссовером с электрически складывающейся крышей и стеклянным задним стеклом.  По сообщениям инсайдеров, причудливый маленький автомобиль будет производиться на том же заводе итало-американского концерна FCA, в состав которого входит компания Fiat, где стандартный 500X, а также американские кроссоверы Jeep Compass и Renegade.  Говоря об электрификации будущей новинки, 500X будет производиться позже в этом году на заводе в Мелфи (Италия) с мягко-гибридной силовой установкой, чтобы помочь Fiat соблюдать все более строгие нормы выбросов в Европе. О более мощной версии итальянской новинки от Abarth до сих пор нет ни слова.    Более производительный прототип Fiat 500X от Abarth был построен пару лет назад и испытан с тремя двигателями. Два из них были от "карманных ракет" Abarth 595 и 695, а третьим стал 1,75-литровый агрегат Alfa Romeo 4C, мощностью 237 лошадиных сил (350 Нм). Серийной версии этого кроссовера так и не появилось.   Не так давно, наше издание писало о том, что Fiat прекращает выпуск сразу двух своих моделей. Итальянский автопроизводитель отказывается от двухместного родстера 124 Spider и пятидверного субкомпактвэна 500L. В модельном ряду марки на 2021 год останется только кроссовер 500X. Такие изменения в Fiat подготовили для американского авторынка. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+