Автоспорт / 25 Июня, 2023 г. автор: Ксения Казеева

Франческо Баньяя выиграл Гран-при Нидерландов и упрочил лидерство в общем зачете MotoGP

А шестикратный чемпион мира Марк Маркес пропустил очередную гонку. Во время квалификации и спринта он усугубил травму ребер.

В воскресенье, 25 июня, состоялся Гран-при Нидерландов в классе мотогонок MotoGP. На первом ряду расположились три итальянских пилота Ducati – Бедзекки, Баньяя и Марини. А вот Хорхе Мартин, который является главным преследователем Франческо Баньяя в общем зачете, стартовал лишь с 10-ого места.

По теме

После первого круга в лидеры вышел Брэд Биндер, который стартовал лишь 5-м. Однако Брэд славится отличным первым кругом. А вот Фабио Куартараро уже на 1-м руге потерял шансы на высокое место – француз откатился с 4-ого на 12-е место.

А после третьего круга французский пилот и вовсе сошел с дистанции. Баньяя вернул себе лидерство на третьем круге дистанции и не отдавал его до самого клетчатого флага. Очередная уверенная победа для итальянского пилота, которая позволила упрочить лидерство в общем зачете.

Вторым к финишу пришел Марко Бедзекки, который также может занести этот этап себе в актив – ко второму месту в основной гонке добавилась победа в спринте.
Третьим к финишу пришел Брэд Биндер, однако он был оштрафован на одну позицию и пропустил вперед Алеша Эспаргаро. Для испанца подиум стал первым в нынешнем сезоне. Отметим Хорхе Мартина, который финишировал 5-м и смог минимизировать потери в общем зачете.

Ранее наш портал рассказывал о ходе Гран-при Канады Формулы-1. Макс Ферстаппен был быстрейшим и одержал уже 6-ю победу в нынешнем году.