Автоспорт / 6 Ноября, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Франческо Баньяя стал чемпионом MotoGP 2022, финальную гонку выиграл Алекс Ринс

Франческо выполнил задачу минимум, а его главный соперник Фабио Куартараро сделал все, что мог. Однако настоящим героем стал испанец Алекс Ринс на «Сузуки».

В воскресенье, 6 ноября, состоялся последний этап сезона в классе мотогонок MotoGP. В нем определялась судьба чемпионского титула, за который сражались Баньяя и Куартараро. Правда отрыв итальянца в общем зачете составлял 23 очка, поэтому ему достаточно было финишировать 14-м даже при условии победы Фабио.

По теме

С поул-позишн стартовал Хорхе Мартин, которого можно назвать мастером квалификаций. Рядом с ним расположились Марк Маркес и Джек Миллер. Куартараро стартовал 4-м, а Баньяя ушел в бой с 8-й позиции. Однако уже после первого круга ситуация заметно изменилась. В лидеры вышел Алекс Ринс, который на старте был 5-м. Следом располагались Мартин и Маркес.

Куартараро шел 4-м, а Баньяя прорвался на 6-е место. Особых перестановок между лидерами не было. В борьбе за 4-7 места позициями менялись Миллер, Куартараро, Баньяя и Биндер. Правда затем итальянец начал отставать. А на 11-м круге свой мотоцикл не удержал Марк Маркес – сход с дистанции для 6-кратного чемпиона мира.

Тройка лидеров была следующая: Ринс-Мартин-Миллер. Куартараро держался на 4-м место. Причем его отставание от лидера не превышало 2 секунд, однако реальных попыток атаки Фабио не предпринимал.
На 23-м круге дистанции Джек Миллер сошел с дистанции, однако Куартараро к этому времени пропустил вперед Биндера. В итоге прекрасную победу одержал Алекс Ринс – она стала для испанца 2-й в последних 3-х Гран-при. Отметим, что это была последняя гонка для Suzuki в MotoGP. И закончилась она просто прекрасно. Бред Биндер сумел обойти Мартина и финишировал 2-м. Фабио Куартараро пришел к финишу 4-м.

Франческо Баньяя осторожничал и не блистал, итальянец пришел к финишу 9-м. Это позволило ему завоевать титул чемпиона мира. В общем зачете на его счету стало 265 баллов, а у Куартараро 248 очков. Энеа Бастьянини прошел Алекса Эспаргаро – 219 очков против 212. Сезон 2022 года принес нам четвертого чемпиона за последние четыре сезона. Титулы за это время завоевали Маркес, Мир, Куартараро и Баньяя. С нетерпением будем ждать старт сезона 2023 года.

Ранее наш портал подвел первые итоги сезона Формулы-1 2022 года. Выделяем связь поколений, которая в этом году прослеживается очень сильно.