ФИА отменила штраф Фернандо Алонсо и вернула ему 7-ю позицию на Гран-при США

Однако и здесь не обошлось без сюрпризов. Любопытно, что для подтверждения своей правоты команде пришлось подавать сразу два протеста.

Комментировать
Поделиться:
ФИА отменила штраф Фернандо Алонсо и вернула ему 7-ю позицию на Гран-при США
Накануне, 28 октября, было вынесено решение относительно штрафа Фернандо Алонсо на прошлой гонке. Напомним, что после инцидента испанца с Лэнсом Строллом, на болиде «Альпин» сломалось крепление зеркала заднего вида. Это было чревато его полной потерей, что в итоге и произошло.

Тем не менее, это не помешало Алонсо прорваться на высокое 7-е место с последней позиции. А затем команда «Хаас» подала обращение в ФИА с целью наказать Алонсо из-за того, что в команде не стали устранять неисправность.

Этот протест был удовлетворен, испанец получил штраф в 30 секунд и откатился на итоговое 15-е место. Однако затем протест подали уже в «Альпин». И его отклонили. После этого от французской команды поступило повторное обращение, которое уже удовлетворили. В подробностях дела сообщается, что команда «Хаас» не подала свой протест вовремя – она должна была уложиться в 30 минут после окончания гонки.

Алонсо вернули 6 баллов за 7-е место, которые очень важны с точки зрения борьбы с «Маклареном» в Кубке Конструкторов.
Да и сам испанец постарается догнать своего партнера по команде Эстебана Окона, до которого ему 8 баллов. Останется пожелать ФИА одной простой вещи: решать такие спорные моменты как можно быстрее. Не исключено, что иногда они могут решать судьбу чемпионского титула.



Ранее наш портал рассказывал, какое наказание получила команда «Ред Булл» за нарушение финансового регламента в прошлом сезоне.
29 Октября, 2022 г.

«Ред Булл» получил денежный штраф и ограничение по работе с аэродинамикой за нарушение финансового лимита

Однако некоторым соперникам австрийской команды это кажется довольно мягким решением. Многие полагают, что преимущество было получено более выгодное.

ФИА наконец-то объявила наказание для команды «Ред Булл». Напомним, что в середине лета стало известно, что команда превысила допустимый лимит бюджета. Сразу начались слухи о том, что с команды могут снять все очки за прошлый год, а Макса Ферстаппена лишат титула чемпиона мира. Однако на деле все оказалось немного прозаичнее. Команду оштрафовали на 7 млн долларов, а также сократили время на работе в аэродинамической трубе на 10%. Денежный штраф никак не повлияет на результаты в будущем, ведь бюджет команды на следующий сезон никак не ограничили. Работа с аэродинамикой куда важнее. Правда 10% при нынешнем преимуществе команды вряд ли сильно изменит ситуацию. Соперники ожидали, что ограничение затронет 25% времени.  Куда интереснее, пропишут ли теперь конкретные нарушения за такое превышения лимита, чтобы избежать проблем в будущем. Ранее наш портал рассказывал об итогах пятничных тренировок на Гран-при Мексики. Возглавил протоколы пилот «Мерседеса» Джордж Расселл.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+