Автоспорт / 27 Августа, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Бельгии, однако с поула будет стартовать Сайнс


Пилот «Ред Булл» выступал как будто в активно лиге. Провалился «Мерседес» - Тото Вольф назвал квалификацию худшей за 10 лет.

В субботу, 27 августа, состоялась квалификация к Гран-при Австрии, 14-ому этапу сезона Формуды-1. Старт сессии отложили на 25 минут – маршалы пытались починить ограждение, которое было повреждено в одной из гонок поддержки. Отметим, что 7 пилотов должны были получить штраф за смену мотора, включая двух лидеров сезона Леклера и Ферстаппена.

По теме






Худшим стал Валттери Боттас, который завтра в любом случае стартовал бы 14-м. Финн получит штраф за мотор, но потеряет меньше позиций, чем другие «штрафники». Настоящим провалом закончилась квалификация для Юки Цуноды – 19-е место для пилота, который не имеет контракта на будущий год. Слабо выглядел и Кевин Магнуссен – 18-е место на фоне выход во второй сегмент партнера по «Хаасу».

Николас Латифи также выглядел слабо относительно партнера, однако сумел занять 17-е место, что бывает нечасто. Настоящим провалом закончилась квалификация для Себастьяна Феттеля – лишь 16-я позиция. Второй сегмент квалификации запомнился доминированием «Ред Булл» - пилоты австрийской команды даже не стали выезжать на вторую попытку.

Отметим, что пилоты «Мерседеса» уже в последней попытке сумели пройти в ТОП-10. В результате лучшим из невышедших дальше стал Даниэль Риккардо на «Макларене», даже несмотря на слип-стрим от своего партнера по команде.
Следом расположился Пьер Гасли на «Альфа Таури». Тринадцатая позиция у Гуаньюя Чжоу из «Альфа Ромео». Не прошли дальше Лэнс Стролл и Мик Шумахер. В третьем сегменте борьбы за первую строчку не получилось – Макс Ферстаппен уже в первой попытке смог оторваться более чем на 0,6 секунды от Карлоса Сайнса. Этого хватило для поула, однако стартует пилот «Ред Булл» 15-м из-за штрафа. А с поула в бой уйдет Карлос Сайнс на «Феррари». Первый ряд стартового поля с ним разделит второй «Ред Булл» Серхио Переса. Шарль Леклер лишь 4-й и при его штрафе это старт с 16-ого места. На 5-ой строчке находится Эстебан Окон из «Альпин» - французская команда сумела заметно прибавить после сложного начала уик-энда. Однако француз из-за штрафа за новые компоненты мотора также отброшен в конец пелотона.



А с третьей строчки стартует Фернандо Алонсо – хочется верить, что техника испанца завтра не подведет. Настоящим провалом квалификация завершилась для «Мерседеса», несмотря на 7 и 8 места по показанному времени и 4 и 5 стартовым позициям. Отставание Хэмилтона составило 1,8 секунды, а Джордж Расселл проиграл более 2 секунд. Отметим 9-ую позицию Алекса Албона на «Уильямсе», которая превращается в 6-ое стартовое место – настоящий прорыв для «Уильямса». Позади него квалификацию закончил Ландо Норрис на «Макларене».



Ранее наш портал рассказывал о ходе первой части свободных заездов Гран-при Бельгии. Расклад сил к квалификации заметно изменился.