Автоспорт / 27 Июня, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Франческо Баньяя выиграл Гран-при Нидерландов MotoGP, Куартараро сошел

Для итальянского пилота эта победа стала третьей в сезоне. А вот лидер чемпионата первый раз в сезоне не набрал зачетных баллов.

В воскресенье, 26 июня, состоялся Гран-при Нидерландов, 11-й этап сезона в классе мотогонок Формула-1. С поула стартовал Франческо Баньяя, а рядом с ним стартовал Фабио Куартараро. Вице-лидер сезона Алекс Эспаргаро стоял пятым на стартовой решетке.

По теме

Баньяя лидирующую позицию сохранил, а вот Эспаргаро совершил отличный прорыв – с 5-ого на 2-ое место. При этом для Куартараро это стало не худшим событием – после 8-ого круга он сошел с дистанции. Произошло это в результате борьбы с Эспаргаро.

Испанец при этом откатился на 15-ое место, но продолжил борьбу. На вторую строчку вышел Марко Беццекки, а третьим шел Хорхе Мартин.  Стоит отметить прогресс Маверика Виньелеса, который к 10-ому кругу поднялся с 11-ого на 4-ое место.

Отметим, что Баньяя лидировал, но Беццекки держался менее чем в секунде. Отрыв начал появляться лишь к 15-ому кругу.
К концу 15-круга Алекс Эспаргаро поднялся с 15-ого на 11-ое место. В результате Баньяя смог держать отрыв и завоевал победу, которая стала для него третьей в сезоне. Череду неудач итальянец прервал, но вмешаться в борьбу за победу в чемпионате будет очень сложно. Вторым к финишу пришел Беццекки, а на третью ступень пьедестала поднялся Маверик Виньялес.

Хорхе Мартин провел не очень удачно концовку этапа и откатился на 7-ое место. Алекс Эспаргаро сумел прорваться на 4-ое место и отыграл важные очки у Куартараро в борьбе за чемпионат мира. Сейчас француз лидирует со 172 баллами, а у испанца 151 очко. Идущий третьим Жоанн Зарко имеет в своем активе всего 114 баллов.

Напомним, что неделю назад состоялся Гран-при Канады Формулы-1. Заезд ознаменовался очередной победой Макса Ферстаппена.