Автоспорт / 6 Марта, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Энеа Бастьянини выиграл первый Гран-при сезона MotoGP, Маркес – 5-ый


Стартовый этап сезона по традиции прошел в Катара. Заезд получился очень богатым на события. Похоже, в серии появляется новая звезда.

В воскресенье, 6 марта, состоялся первый этап сезона в классе мотогонок MotoGP. Поул-позишн завоевал испанец Хорхе Мартин. Первый ряд стартового поля с ним разделили итальянец Энеа Бастьянини и шестикратный чемпион мира Марк Маркес.

По теме






Старт двум лидерам не удался – Мартин откатился на 7 место, а Бастьянини шел пятым. В лидеры вышел Поль Эспаргаро, которого преследовал Марк Маркес. Третью позицию занимал Брэд Биндер, который в прошлом сезоне не отличался стабильностью, но блистал на отдельных этапах. На шестом круге он обошел Маркеса.

Энеа Бастьянини начал возвращать себе позиции, к 7-ому кругу выйдя уже на третье место. На 12-ом круге обладатель поула Мартин сошел с дистанции – гонка у него явно не задалась. А к 18-ому кругу  Бастьянини уверенно вышел в лидеры, обойдя Биндера и Эспаргаро.

Итальянец проявил отличное мастерство и хладнокровие и довел заезд до победы. К финишу Биндер прошел Поля Эспаргаро.
А на четвертую позицию переместился Алекс Эспаргаро, который смог опередить Маркеса. Шестикратный чемпион мира обретает уверенность, но пока далек от доминирования, которое было до травмы. Отметим неудачную гонку чемпиона прошлого сезона Фабио Куартараро. Он квалифицировался 11-м, а в гонке не смог подняться выше 9-ого места. Также провалился вице-чемпион Франческо Баньяя – стартовал он 9-ым, а финишную черту пересечь и вовсе не сумел. Стартовый этап сезона подарил отличную интригу – похоже, чемпионат обещает быть очень интересным.



Ранее наш портал рассказывал, что команда Формулы-1 Haas расторгла контракт с россиянином Никитой Мазепиным. При этом федерация автоспорта допустила его до гонок под нейтральным флагом.