Автоспорт / 17 Июля, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Россиянин Роберт Шврацман выиграл первую гонку Формулы-2 в Великобритании и вышел в лидеры общего зачета


На трассе несколько раз появлялась машина безопасности, а лидер сезона Чжоу Гуаньюй сошел в самом начале заезда.

В субботу, 17 июля, состоялась первая гонка Гран-при Великобритании в классе машин Формулы-2. Стартовавший с поул-позишн Кристиан Лундгор провалился на старте, а героем первых поворотов стал россиянин Роберт Шварцман, который вышел в лидеры при старте с 4 места. На вторую позицию переместился Юри Випс.

По теме






Практически сразу на старте появилась машина безопасности – одновременно произошло два инцидента: в лидирующей группе Рой Ниссани врезался в Лундгора и не смог продолжить борьбу, а чуть дальше собственную ошибку допустил Чжоу Гуаньюй – для него это также сход с дистанции. На рестарте россиянин уверенно сохранил лидерство и даже начал отрываться, однако затем пейс-кар появлялся еще два раза – из-за аварий с участием Деледды и Самайи.

Все это не позволяло Шварцману оторваться от Випса более чем на секунду – эстонец мог использовать DRS. Тем не менее, россиянин уверенно довел гонку до победы и должен был получить дополнительные баллы за лучший круг. Однако его на последнем круге отобрал напарник Шварцмана – Оскар Пиастри, который в итоге смог с 10 места прорваться на 6.

Теперь борьба в общем зачете обостряется до предела – Шварцман вышел в лидеры с 81 баллом.
На второй позиции находится его партнер по команде Оскар Пиастри, у которого 79 очков. Отличный командный результат для Prema. На третьей строчке расположился прежний лидер общего зачета Чжоу Гуаньюй – у него 78 очков. Ему теперь придется выбираться из подвала во второй гонке. Также подтянулся к лидерам Юри Випс – на счету эстонца 75 очков.



Лидеры на последних кругах гонки
Кажется, после провального начала сезона Роберт Шварцман смог понять свой болид и обрел уверенность – на данный момент его можно назвать одним из главных претендентов на звание боевого пилота в Формуле-1.



Рестарт первой гонки
Ранее мы рассказывали о специальной версии Bentley Turbo R, который подготовили для соревнований на Пайкс-Пике. Этот автомобиль имеет сразу ряд интересных особенностей.