Автоспорт / 9 Мая, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Испании, Мазепин на 19-м месте

Гонка получилось очень напряженной – это чувствовалось по радиопереговорам команд «Мерседес» и «Ред Булл» со своими лидерами.

В воскресенье, 9 мая, состоялся четвертый этап сезона в классе автогонок Формула-1. Заезд прошел в Испании. На старте Макс Ферстаппен сумел пройти Льюиса Хэмилтона и вышел в лидеры гонки. Шарль Леклер обогнал Валлтери Боттаса в борьбе за 3 место.

По теме

Из-за вылета Юки Цуноды на трассе появилась машина безопасности, в результате отрыв двух лидеров сошел на нет. Сильных перестановок в пелотоне не произошло – отметим потерю одной позиции Эстебаном Оконом, а также Лэнса Стролла, который прошел Фернандо Алонсо и вошел в ТОП-10. На пит-стопе механики «Ред Булл» допустили ошибку – на замену колес ушло 4,2 секунды.

Но в «Мерседесе» не стали звать Льюиса в боксы – Хэмилтон проехал несколько кругов и после заезда к механикам отстал от Ферстаппена на 6 секунд. Однако на медиуме «Ред Булл» работал хуже «Мерседеса», и Хэмилтон за несколько кругов догнал Ферстаппена. Максимальное напряжение настало, когда Льюис Хэмилтон неожиданно свернул к механикам на второй пит-стоп за новыми шинами. В «Ред Булл» решили не зазывать Ферстаппена в боксы, и британец бросился в стремительную погоню.

За 6 кругов до финиша Хэмилтон обогнал Ферстаппена и теперь оторвался от него на 14 очков в общем зачете.
Ферстаппен смог заработать дополнительное очко за лучший круг. Замкнул ТОП-3 Валттери Боттас на «Мерседесе», который в очередной раз был в своей лиге – с лидерами не боролся, но и других соперников уверенно прошел. Одним из героев гонки стал Шарль Леклер на «Феррари», финишировавший на четвертом месте – лучшего результата без схода лидеров было трудно ожидать. Серхио Перес отыграл пару позиций и стал пятым, несмотря на не самую чистую гонку.

Даниэль Риккардо привел свой «Макларен» к финишу на шестом месте, сдержав на финише Карлоса Сайнса на «Феррари». Восьмую позицию завоевал Ландо Норрис, который принес «Макларену» 2 очка. Эстебан Окон из «Альпин» провел очередную неплохую гонку и финишировал девятым – француз в очередной раз опередил именитого напарника Фернандо Алонсо, который испытывал проблемы на последних кругах. За десятую позицию на последних кругах развернулась очень острая борьба, победу в которой одержал Пьер Гасли.

Россиянин Никита Мазепин в первой половине гонки выглядел довольно уверенно и ошибок не допускал, однако в итоге финишировал последним и очень сильно отстал от своего партнера Мика Шумахера. К другим неудачникам можно отнести команды «Уильямс», «Альфа Ромео» и «Астон Мартин», которые не набрали очков.

Ранее мы рассказывали о шести кабриолетах,которые в свое время принимали парад Победы на Красной площади. С 2019 года на параде участвует новенький Aurus.